Наследственные споры - вопрос №12311

У моих родителей есть дом. Они его строили совместно. Дом оформлен в собственность на мать. Нас у родителей трое (я, брат и сестра).Мать умерла 5 лет назад. И до ее смерти родители составили завещание о том, что дом отойдет сыну моего брата, т.е. их внуку (в то время ему было 14 лет). Это было наше общее решение и все былис ним согласны. После смерти матери внук вступил в наследство и дом был оформлен на него. Спустя пять лет отец подал в суд и хочет отсудить 1/2 дома. Скажите, пожалуйста, сможет ли он это сделать, ведь прошло уже 5 лет. Спасибо. С уважением, Вера Николаевна.

Лучший ответ по мнению автора

Доказать отцу, что он не знал о смерти жены и причитающемся ему наследстве скорее всего не представляется возможным и даже если он обратится в суд о том чтобы оспорить свидетельство о праве на наследство по завещанию и вытекающую отсюда гос.регистрацию права то претендовать на 1/2 долю он ни коим образом не сможет. Так что скорее всего он это дело проиграет. Обращайтесь: sebakulin@yandex.ru
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Права на наследство подают в течении 6 месяцев. Через 6 месяцев наследство оформляется. Если отец не заявил об наследстве без уважительных причин (например ему не сообшили о смерти матери и он только сейчас об этом узнал), то возможно суд вынесет решение не в его пользу.