Клещ укусил - вопрос №12337

Мою бабушку укусил клещ. Мы его вытащили, но на месте укуса осталось воспаление и спустя 2 дня ей сделали укол от энцефалита. Через день после прививки она почувствовала слабость, ломоту в костях, бессонницу, а на коже под грудью и на спине высыпали пузырьки. Врач дерматолог сказал, что это опоясывающий герпес. Связаны ли как-то эти симптомы с прививкой или др инфекциейот клеща?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

герпесные высыпания связаны с резким ухудшением иммунитета (неважно из-за чего) в норме герпес спит в нашем организме, но как только происходит сбой то вот вам и пожалуйста. я бы не ждала, а все-таки обратилась к врачу пораньше, достаточно обычного терапевта поликлиники (для начала), что бы начать лечение как можно раньше. Вакцина тоже может также вносить свой вклад в ухудшение иммунитет, т.к. это тот же возбудитель только иначе приготовленный (фигурально выражаясь).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

уважаемый гость, клещей желательно вытаскивать не самостоятельно а у хирурга в поликлинике. Если сейчас наблюдается такая картина то желательно попасть на прием к местному терапевту а через 10 дней сдать анализы крови на антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз). Если картина будет ухудшаться (повышение температуры) вызовите неотложку, в инфекционном отделении проведут необходимые анализы и назначат лечение.