Болит живот - вопрос №12377

Добрый день. У меня паралельно идут два воспаления в оганизме. Я конечно могу и ошибаться… но сужу по ощущениям. 3 месяца назад сделали опреацию (внематочная беременнось) Гинколог-хирург сказал, что есть признаки хронического сальпингита (воспаление трубы). Лежала в больнице- кпали 3 курса антибиотиков влили. Живот продолжал болеть. Сдала анализы все каие можно было, не могут врачипонять почему больне проходит. Выясняется что у меня ещё и панкреатит (воспаление поджелудочной железы ) диастаза 3000. Снова положили в больницу, прокапали, сижу на диете очень жёсткой. Вроде облегчение наступило. И через 3 месяца начинает снова болеть в области левого яичника (как раз там где была пострадавшая труба). Я знаю про спайки, уважаемые врачи, знаю, что явление это нерятное и болезненное. Но удивляет меня то, что вместе с этой болью — внизу живота — начинает болеть область поджелудки. Боль как бы сверху идёт по напрвлению вних по всей левой стороне живота…Живот вздувается, дискомфот ужасный! Неужели так сложно диагностировать панкреатит? И могут ли это быт камни идущие по протокам? УЗИ мне делали когда искали причину моего заболевания — но ничего не увидели. Просмотрели очень быстро. О камнях мне говорит муж. У него подобное было. Помогите мне. Направьте меня пожалуйста. К какому специалисту мне идти? Какие анализы сделать обязательно??
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Надеюсь, что ещё не очень поздно я подоспела с ответом)) То, что у вас наблюдается (боли одновременно и в поджелудочной и в трубе) -называется «симптомом отраженных болей», т.е. все закономерно, и думается. что причина -в панкреаттите. который вызывает вздутие кишечника, последующее натяжение брыжейки, которое и провоцирует возникновение болей в левой (уже пораженной) трубе (либо придатках). Так что основное лечение (первоочередное) — панкреатита, затем -хр.левостороннего аднексита с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ последующей рассасывающей терапией. Ещё бы проверить почки с мочеточниками не мешало! Удачи! liveexpert.ru/ella-b