Проблема с родителями - вопрос №12431

Мне 18. Слава богу, я скоро уезжаю в институт. Не могу больше находиться здесь, дома. У моей мамы тяжёлый нрав: она всё время меня за что-то критикует, её не устраивает всё, что я делаю. Я даже не смею ей возразить, чтобы не вызвать грандиозного скандала. Я постоянно чувствую себя виноватой. У меня на этой почве развились уже комплексы: я всёвремя чувствую себя просто дрянью, но ведь это не так. Я веду себя со врослыми гораздо лучше, чем многие мои сверстники.

Ответы

Да, печально, наверное и я был таким папой в глазах дочери.А потом, когда она мне внука подарила, все стало на свои места… потом внук будет говорить, что его дед обижал…
Со взрослыми людьми тоже требуется подход в общении. Если чужие люди, даже видя ваши недостатки могут промолчать, то родственники обязательно скажут о них, так как мечтаю вас видеть еще лучше. Среди взрослых существует соревнование «У кого ребенок лучше, талантливей» и для этого мама тебя совершенствует. Хуже бы было если она игнорировала — это бы означало, что она потеряла веру и надежду в своего ребенка. Воспитывая, родители, правда часто переходят границы в общении. Например могут оскорбить, чтобы вывести ребенка на эмоции. Считают, если ребенок заплакал, то значит слова услышаны и поняты. Но в подростковом возрасте дети становятся более упрямыми и их молчание раздражает родителей, а им кажется, что своим молчанием ребенок выражает протест и будет продолжать себя вести также. В вашем случае нужно не молчать, а высказазывать мнение, начиная со слов «Да, я понимаю, что ты хочешь мне в жизни только хорошего, и переводить тему вопросом к ней, а как ты вела себя в такой ситуации в молодости? Увидите эффект, так как родители очень любят вспоминать о своей жизни и приводить себя в пример. В это время у них развивается и положительное отношение к Вам, уверенность, что вы прислушиваетесь к советам.
Вы фактически сами себя похвалили за то, какая Вы порядочная и воспитанная. И это правильно, ведь одной из главный вещей в жизни является адекватная самооценка. Продолжайте оставаться такой же: будьте сами собой, поступайте так, как считаете нужным именно Вы, конечно, в пределах правил приличия, принятых в обществе, не обращайте слишком большого внимания на то, что скажут другие, ведь всем не угодишь, так можно и себя потерять. Если мама Вас не понимает, значит такова судьба, нужно это принять как данность и не зацикливаться на этом. А чтобы не было излишних конфликтов и трений лучше ( и дл я Вас, и для нее )действительно жить отдельно.
проблема родителей и детей-вечная проблема, дети никогда непоймут родителей, а родители детей. надо искать компромис, родители часто критикуют детей, но это не повод злиться они просто не хотят чтобы вы повторяли их ошибки( это заложенно на генном уровне)! так что миритесь, прислушивайтесь и не вините себя каждый человек через это проходит, родители плохово не пожелают)))