выбрать дрель - вопрос №12439

Хотелось бы выслушать как можно больше мнений по поводу перфораторов. Буду покупать скоро… Что выбрать в пределах 1500-3000. Новую или б\у, что помогает в работе, а что бесполезно. Бренды. Работа механизма фиксации сверла- где надежней и удобней. Защита от пыли при сверлении потолка. Аккамуляторный вариант — недостатки.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!Если очень кратко, то:1. Определитесь, нужен Вам перфоратор от случая к случаю или постоянно. Для первого варианта подойдут «бытовые» модели, например, Перфоратор Bosch PBH 2000 RE из бытовой («зеленой») серии Bosh (Бош) по цене примерно 3600 руб. Для второго варианта лучше покупать инструмент из профессиональной («синей») серии, но они — дороже.2. Бренды Bosh, Makita, Hitachi (без претензий на полноту списка).3. Сейчас большинство новых дрелей — с механизмом быстрой фиксации без дополнительных приспособлений. Удобно.4. Есть перформторы с пилеотсосом, но у Bosh видел только в профессиональной серии — дорого. У других — не знаю.5. Аккумуляторный вариант. Основной недостаток — нужно заряжать. Заряд кончается (по закону Мерфи) в самый неподходящий момент. У профессиональных ударных аккумуляторных перфораторов и шуруповертов иногда в комплект входит два аккумулятора, что конечно дороже. Если дрель с NiCad аккумулятором, то аккумулятор можно заряжать только после полного разряда и у него существенный саморязряд. Есть правда новые аккумуляторные дрели Bosh на Li-Ion аккумуляторах без перечисленных недостатков. Но такой инструмент стоит дорого.С другими брендами не работал (кроме Skill, но сейчас его уже нет, его купил, если не ошибаюсь, тот же Bosh).С уважением.
Извините, оговорился. Вместо NiCad аккумуляторы следует читать Ni-MH (никель-металлогидридные).С уважением.
лучше Bosch помоему ничего нет, но пылесборник только на дорогих моделях. Еще, Если говорить о Bosch, то можно купить китайскую сборку что ооочень плохо, такие перфороторы быстро ломаются, лучше все таки европейскую сборку, хотя они у нас на порядок дороже :(
Это как выбирать между ЗАПОРОМ и МЕРИНОМ (да простят меня любители этих брендов). Цена и качество, по моему опыту, иногда связаны в прямой зависимости. Вывод — в ценовой категории до 3000, если, конечно, это не у.е.(убитые еноты) для проф. использования я бы взял БОШ-ХАММЕР, понадежней многих… соответственно он может быть только Б/У. А если для дома -дачи, типа проделать 10-20 отв. за сезон, то просто… возьмите на время у друзей.
Все зависит от рук, и от объема работ на единицу времени… Когда руки были подсобные, я им покупал всякую дрянь от 1500 до 3000, хватало на месяц, потом лучше выкидывать, ремонт не окупается, летят в основном патроны, но может и сгореть от перегревания… Еще зависит от работ которые будете производить: для сверления возмите Макиту 5000р. (на долго хватит), для долбежки лучше Бош около 8000 минимум. Но для этих инструментов нужны профессиональные руки. Б\у не берите, только вскрытие покажет сколько денег потеряли…