Спор с ФСС - вопрос №12487

ФСС отказывает в возмещении пособия по беременности, ссылаясь на то, что работник и работодатель являются родственниками, и якобы работодатель заведомо завысил з/п работнику с целью получения средств из ФСС. Все документы предоставлены, налоги перечислялись. Работодатель- ИП. Подскажите, какие документы ещё можно предъявить для доказательств-копиитруд.дог, труд.книжки, диплома, штатного расписания, справки 2 НДФЛ, расх.ордеров предоставлялись в ФСС.Работодатель-индив.предприниматель, работник 10 лет находился в должности бухгалтера с окладом 8 т.р., соктября2008 г переведен на должность зав.производством с окладом 22500+РК, согласно штатному расписанию. ФСС Производит начисление от 8т.р.Подскажите, есть ли смысл оспаривать решение ФСС, акт ещё не подписан. Заранее спасибо

Ответы

Если работодатель действовал согласно ТК РФ и не было не каких нарушений, то конечно решение ФСС можно оспорить в суде. А в суд нужно предоставить все вами перечисленные документы, обязательно решение ФСС, о начислении вам пособия по беременности. А то что работник и работодатель являются родственниками и что работодатель умышленно завысил вам оклад так это все слова на какой они ссылаются документ, пусть они вам его дадут.
Обязательно оспаривайте акт и подавайте в суд. Ваши шансы — 90%. Была аналогичная ситуация в моей практике в 2005г. Ситуация закончилась 100% победой. На первой же (еще до судебного заседания) беседе в суде, они отменили свое решение. Судья указал на то, что по закону не запрщено поднимать заработную плату беременной женщине или переводить ее на работу с большей заработной платой. Средний заработок расчитывается одинаково для всех и нет оснований для родственников работодателя считать его по другому. Остается такой момент. Они должны доказать в суде, что вы намеренно вступили в сговор с работником и перевели его на другую (более высокооплачиваемую работу) только в целях получения повышенного пособия. сами понимаете, что это не реально. Особенно, если на ее вакансию, после ее ухода в декрет был принят другой работник (хоть на месяц). Если Вам необходимо помочь составить возражения по акту или образей иска в суд, обращайтесь (услуга платная). В любом случае, госпошлина копейки. Вы ничего не теряете, даже если проиграете. Мой ящик 7902170491@mail.ru