ЖКХ - вопрос №12541

У нас энергокомпания (в составе ЖКХ) собирается произвести замену электросчетчиков на следующих условиях: приобретение и установка (450р.) за счет квартиросъемщика. Вопрос: Правомерны ли их действия и если нет, то на какие правовые акты мне сослаться?

Лучший ответ по мнению автора

Неправомерно. п.2. ст.543 ГК РФ (часть 2)2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.