Коммуналка - вопрос №12562

Здравствуйте. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Я въехала последней и так оказалось, что в коридоре уже нет свободного места даже для того чтобы поставить обувь. Всё загромождено шкафами и всякой старой рухлядью: газетами, журналами и даже лысой авторезиной! в т.ч. стена, прилегающая к моей комнате. В коридоре вековая пыль и гуляет соседский кот, а у моего ребенка бронхиальная астма.Подскажите, куда нужно обратиться и какими правилами руководствоваться? спасибо

Дополнение автора от 10.08.09 22:57:45
Спасибо огромное за советы:)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Сама проходила через эту ситуацию, так как несколько лет назад тоже покупала комнату в коммунальной квартире. Коммуналки прямо скажем практически везде чистотой и убранством не отличаются. Выход один — договариваться с остальными собственниками, чтобы весь этот ненужный хлам выкидывался и вывозился. Если натыкаетесь на сопративление, думаю стоит предложить и свою помощь, ведь вам же там жить) По поводу кота та же ситуация, придется объяснять людям, что такое бронхиальная астма и чем она грозит. Так же имейте ввиду, что не зависимо от того какая площадь у вашей комнаты, вы имеете право пользоваться остальной площадью квартиры на равных правах с остальными собственниками и они обязаны выделить вам место и под обувь и под другие ваши вещи. В договоре купли-продажи комнаты должна быть так же фраза, что вы пользуетесь остальной площадью квартиры пропорционально площади занимаемой комнаты, в крайнем случае можно посчитать сколько это кв.м. Еще как вариант, можно вызвать местного участкового и объяснить ситуацию как показывает практика это работает.
12.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У Вас действительно проблема. Однако имеются способы ее решить (помните миниатюру А.Райкина?). Лучший способ — это договориться с соседями, спокойно, без шума и скандала. Если не поймут — задействовать административный ресурс. Например, по вопросу загроможденности проходов и прихожей — обратиться по пожнадзор. Прийдут, проверят, нарисуют соседям предписание — исполнят, никуда не денутся. Что касается грязи и кота — за этим надзирают санэпиднадзор и ветинспекция. На каждый случай можно найти соответствующую службу. Самый крайний вариан — ст. 293 Гражданского кодекса РФ: Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. А вообще-то с Вашей внешностью на Рублевке жить надо. Удачи!
15.08.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store