Дополнение исковых требований в арбитраже - вопрос №12570

В арбитражный суд было подано исковое заявление о взыскании задолженности по лизинговым платежам по договору лизинга. В договоре лизинга предусмотрен односторонний отказ от договора в случае несиполнения обязательств по оплате. Такой отказ был заявлен, но лизингополучатель не возвращает добровольно имущество. Возможно ли в рамках ст.49 АПК РФ дополнить исковые требования требованием о возврате предмета лизинга. Ведь основание иска не меняется-неисполнениеобязательств ответчиком по конкретному договору, а запрещено менять сразу и предмет, и основание иска. Либо правильнее подать отдельное исковое заявление с ходатайством об объединении дел?

Лучший ответ по мнению автора

В силу ст. 49 АПК РФ Вы вправе менять как основания так и предмет иска. Согласно п. 1 ст. 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. Согласно п.2 этой же статьи арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения. В силу п.3 ст. 450 ГК РФ Ваш договор считается расторгнутым, что является основанием для заявления требования о возврате имущества. Таким образом, правильными будет как первый так и второй варианты, изложенные Вами же в Вашем вопросе. Но на Вашем месте я не стал бы этого делать. Подал бы отдельное исковое заявление без ходатайства об объединении дел. Захотят -пусть объединяют. А нет — рассматривают отдельно. По первому делу — деньги. По второму — имущество. Два исполнительных листа. Что-то решиться раньше, что-то позже. А изменение и дополнение исковых требований и соендинение дел как правило значительно затягивает сроки рассмотрения дела, что Вам как истцу совсем не нужно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А каким способом вы заявили о своем отказе? письменно? есть подтверждения? есть подтверждение, что контрагент получил Ваш отказ?