Дополнение исковых требований в арбитраже - вопрос №12570

В арбитражный суд было подано исковое заявление о взыскании задолженности по лизинговым платежам по договору лизинга. В договоре лизинга предусмотрен односторонний отказ от договора в случае несиполнения обязательств по оплате. Такой отказ был заявлен, но лизингополучатель не возвращает добровольно имущество. Возможно ли в рамках ст.49 АПК РФ дополнить исковые требования требованием о возврате предмета лизинга. Ведь основание иска не меняется-неисполнениеобязательств ответчиком по конкретному договору, а запрещено менять сразу и предмет, и основание иска. Либо правильнее подать отдельное исковое заявление с ходатайством об объединении дел?

Лучший ответ по мнению автора

В силу ст. 49 АПК РФ Вы вправе менять как основания так и предмет иска. Согласно п. 1 ст. 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. Согласно п.2 этой же статьи арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения. В силу п.3 ст. 450 ГК РФ Ваш договор считается расторгнутым, что является основанием для заявления требования о возврате имущества. Таким образом, правильными будет как первый так и второй варианты, изложенные Вами же в Вашем вопросе. Но на Вашем месте я не стал бы этого делать. Подал бы отдельное исковое заявление без ходатайства об объединении дел. Захотят -пусть объединяют. А нет — рассматривают отдельно. По первому делу — деньги. По второму — имущество. Два исполнительных листа. Что-то решиться раньше, что-то позже. А изменение и дополнение исковых требований и соендинение дел как правило значительно затягивает сроки рассмотрения дела, что Вам как истцу совсем не нужно.
15.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А каким способом вы заявили о своем отказе? письменно? есть подтверждения? есть подтверждение, что контрагент получил Ваш отказ?
10.08.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store