продажа квартиры - вопрос №12605

Скажите пожалуйста я продаю квартиру, если мне за нее дают задаток, а потом клиент передумает этот задаток возвращается клиенту?

Лучший ответ по мнению автора

Если у вас договор задатка — должна быть письменная форма, то: - если передумал покупатель, задаток остается у вас- если передумали вы, то вы возвращаете сумму покупателю в двойном размере- если передумали оба, либо обстоятельства так сложились, то сумма просто возращается покупателю.Если нет письменной формы, то полученная сумма считается авансом, в случае недостижения договоренностей аванс просто возвращается.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бывает по-разному — смотрите Ваш договор задатка.
Конечно… Сроки принятия окончательного решения оговорите зарание…
Добрый день задаток в данном случае не является правомерным поскольку задаток дается когда уже есть договор в обеспечение обязательства в будущем, а у вас обязательства еще нет как такого.С уважением Дмитрий Юрьевич