положены ли компенсации за неиспользованные отпуска - вопрос №12611

добрый день! Суть вопроса такова — в сентябре 2001 года я была принята на работу в ООО. До апреля 2006 года я работала без отпусков — коллектив небольшой, заменить сотрудников было не кем, да, собственно, в отпуска никто и не рвался… А после отпуска в апреле 2006 года в мае 2006-го, сразу же после того, как отпуск закончился, я ушла вдекретный отпуск. Декретный отпуск закончился 27 июля 2009 года. Я написала заявление с просьбой уволить меня с 28 июля 2009 года, и подала его 20 июля текущего года. Положены ли мне компенсации за неиспльзованные отпуска в предыдущие годы и в какой срок руководство может мне их выплатить? Заранее большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, работнику при увольнении положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Есть и другой вариант: неиспользованные отпуска можно предоставить работнику перед тем, как он уволится (за исключением увольнения за виновные действия). Это так называемый отпуск с последующим увольнением. Последний день такого отпуска и будет считаться днем увольнения. Однако второй вариант возможен только на основании письменного заявления работника.Обратите внимание: даже если работник не был в отпуске больше двух лет, что запрещено законом (ст. 124 ТК РФ), при увольнении ему положена компенсация за весь период. Ведь, как уже было сказано, выплачивать компенсацию следует «за все неиспользованные отпуска».Есть еще одна тонкость: сотрудникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, компенсация за неиспользованный отпуск не положена, так как нормы Трудового кодекса не распространяются на них.Ответственность за нарушение трудового законодательстваЕсли организация не выплатит работнику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, при проверке трудовая инспекция может привлечь ее к административной ответственности согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. В этом случае руководителю грозит штраф от 500 до 5000 руб., самой организации — от 30 000 до 50 000 руб. Отметим, что узнать о нарушении инспекторы могут во время плановой проверки или от самого сотрудника, которому при увольнении не была выплачена компенсация за неиспользованные отпуска. Помимо штрафа сотрудники трудовой инспекции потребуют, чтобы организация выплатила работнику всю причитающуюся ему сумму.Выплаты должны быть произведены в течении 3 рабочих дней со дня увольнения.