ПОМОГИТЕ - вопрос №12620

Помогите, не знаю как быть, что мне делать, как разобраться в сложной жизненой ситуации в которой оказалась.Я с моим мужем живу уже 5 лет,2,6 из которых в браке, у нас растет сынок ему 2,6 годика, на днях мы сильно поругались из-зи выпивки (правда мы постоянно ругаемся это не первый случай когда он приежает или находится дома в таком состоянии), т.е. он ехалс работы и выпил пива банки 2-3, приехал как вы поняли выпимши, я ему сказала либо собирай свои вещи или ложись проспись потом разбиремся, он собрал вещи наговорил глупостей что я якобы занизила его самооценку каторая у него и так низкая, что у других (его друзья по работе выпиваюти по 10 банок и ни чего)уехал к своей тетке, спустя некоторое время он мнепозвонил от тетки опять поссорились наговорили друг другу гадостей так продолжалось дня 4, потом перестала отвечать на звонки выключила телефоны, и вот вчера он позвонил, у меня был включены тел т.к был мой день рождения спросил разрешения приехать повидаться с сыном и поговорить разобраться в ситуацуии, приехал привез подарки мне и сыночку (хотя не разу не покупал за 2,6 года ему ни чего)поговорили попытались разобраться он хочет вернуться к семье но говорит что я должна измениться проще относиться к его (не частым как он считает) «банкам пива», не престовала с учебой (т.к у него только 11 классов работает грузчиком) что он не может больше заработать, что он неможет так сразу порменяться, измениться, не может идти подрабатывать на ремонтах квартир или других подработкак якобы он и так устает работая сутки через 3, что он постарается по чаще гулять с сыном(за 2,6 года он гулял с ним всего раза 5-6), просыпаться будет по раньше, раньше просыпался 11-12 часов дня, на мне висел весь дом, а он то пил чай либо пиво смотрел телевизор курил и ничего не делал, я сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком скоро должна выыйти на работу я зарабатываю в раза 2 больше чем он и он хочет чтобы я вышла поскорей на работу и вместе содержали дом, что нам хватит того сколько я и он заработаем, но мне хочется чтоб обо мне и сыне заботились, а не я заботилась об сыне и муже, хочу почувствовать себя женщиной которую любят и заботяться, а не по руской пословице «я корова я и бык я и баба и мужик».У меня готовы все документы на развод и я не знаю как дальше быть подавать на развод или простить и жить как прежде, я не уверена в том, что он изменится не могу понять чего мне больше хочется(у меня раньше когда мы жили вместе часто болел ребенок и просыпался он где то около 7 ложился 23, сейчас он встает не раньше 10 я начала высыпаться за 2,6 года он стал спокойнее но постоянно спашивает где папа видит автобус и говорит что папа приехал). Помогите не знаю как быть, что выбрать.

Лучший ответ по мнению автора

Я рос без отца, и знаю, что это. Не пожелал бы Вашему сыну. 2 банки пива — это действительно, какой-то бзик с Вашей стороны. Он что, ведет себя неадекватно после этого? Или пиво плохо уже по определению? Алкоголь вобщем-то полезен в меру. (Я пиво/водку не пью, что б не думалось). Пиво — это всего лишь один из продуктов, который может разогнать кровь, снять напряжение и немного поднять настроение. По поводу заботится… Нехочется наговорить Вам гадостей, хотя мне простительно, я ведь не психолог, а просто мужчина, который помнит, как в течение целого года почти каждый день (у всех бывают темные полосы) смотрел на 20 руб. каждое утро и думал: взять их на проезд или оставитиь жене, чтобы она купила банку консерв и сварила суп себе. Ни разу не слышал с ее стороны упреков. Сейчас живем в десятки раз лучше, хоть и трое детей. Лучше, потому что у меня есть повод к этому стремиться: я знаю, что меня любят. Любым. А не выбирают лишь тогда, когда у меня светлые полосы в жизни. Стараюсь платить тем же. Банкиры на джипах влюбляются в прохожих облезлых кошек с хвостиками в 2.6 лет только в кино. Любите своего мужа без всяких условий, и он станет таким, каким Вам нужен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно действительно взвесить все “за” и “против”, четко ответить себе на вопрос, чего Вы больше хотите в жизни – того состояния и положения дел, которое есть сейчас, или более счастливой жизни. В целом Вы правильно оцениваете ситуацию в Вашей семье. Осталось только решить, что важнее, расставить приоритеты и действовать. Вы вполне достойны счастья и если поставите себе это целью, то непременно добьетесь. Искренне Вам этого желаю!
Вам необходимо поговорить с мужем и определиться с приоритетами: разобрать все ситуации, которые вы нам написали и если он согласен, составить график с конкретными сроками его выполнения, своего рода домашний брачный контракт. И следить за его выполнением, в зависимости от его продвижения корректировать в ту или иную сторону. Для этого необходима обоюдная добрая воля. В противном случае, это просто разговоры, тогда необходимо принимать решение., или жить по старому или…
«Легче подавить первое желание, чем все, что следует за ним».Бенджамин ФранклинУ Вас есть все, что нужно для счастья, Вы банально не можете этим воспользоваться…Мужик сделал первый шаг Вам навстречу!Он ради Вас согласен себя менять — это победа!Так что же Вы спрашиваете, что Вам делать?Будем считать, что последнего абзаца про развод Вы не писали…УДАЧИ!
Эту ситуацию можно рассматривать с разных позиций и соответстенно трактовать по-разному. Есть одна ошибка, которую совершает подавляющее большинство женщин: они считают, что мужчину можно изменить и, более того, постоянно пытаются это сделать. Это глубочайшее заблуждение, т.к. с психологической точки зрения человека можно изменить только в первые 6-8 лет его жизни. а уж взрослую состоявшуюся полноценную личность… — даже не пытайтесь. вы можете только склонить его к компромиссу. а если уж и это не получается, то… выход один. сохранение семьи-это конечно святое дело, но не во вред семье. если вы наблюдаете положительный результат от разлуке-это наверняка о чем то вам говорит?? живите для себя. люди часто заблуждаются, захлебываются в своем альтруизме. не надо жить для кого, или во имя кого-то живите для себя-на то вам жизнь и дана. если уж так не можете-выберете то, что лучше скажется на вашем ребенке. мы можем вам только посоветовать, в любом случае, выбор за вами. любите себя, любите жизнь. слушайте свое сердце.
Скажу вам так: сама в похожей ситуации, сыну 10мес, муж постоянно выпивает. Правда, закончил он чуть побольше — ПТУ, но по специальности не работает. Долго проработал в строительстве, перебивались с крошки на крошку: то есть денежка, а то совсем нет (доход не стабильный, да и вообще на стройке хорошо может заработать только хозяин, прораб, подрядчик и т.п.), сильно уставал, постоянно пил («ну я же домой пришел, а не приполз (»две же банки пива, а не 10"!), значит все нормально, чего орешь"). Затем взяли старенькую машину в кредит, уговорила пойти торговым. Ходит чистенький, в рубашечке, а выпивает все равно: «Тяжелый день был на работе, нервный, ты еще орешь». Вроде бы и нас с сыном любит, а пить все равно не бросит. Стала искать силы в себе (сыну нужен отец, да и он не самый плохой муж, только б ни пил), поменьше кричать, истерить (ведь от крика только хуже всем), стала относиться к мужу не свысока(не так, что«мол я то золото, все делаю, а он, гад, не ценит, не помогает»), пытаюсь дать ему ощущение главы семьи, того, что он о нас заботиться. Пока не знаю, что получиться, но, по крайней мере, отношения в семье потеплели. Хотя, как и вы, настроена решительно: если не поймет, не бросит пить, разведусь, всю жизнь терпеть не буду.С одной стороны, у вас растет сын. С другой, какой это для него пример, и так ли сын нужен своему папе. С третьей — вы: хотите ли прожить свою жизнь с этим человеком, если он, например, бросит пить? Или он вам давно не нужен, держит только сын? Постарайтесь решить, хотя это будет не просто. А чтобы «почувствовать себя женщиной, которую любят и заботятся, а не по русской пословице „я корова я и бык я и баба и мужик“, постарайтесь роль главы семьи на себя не брать, оставить мужу, самой быть ему помощницей. Почувствует ответственность за семью, будет стараться. Конечно, придется потрудиться, но… Я еще хочу пойти в церковь, помолиться за мужа, поговорить с духовным отцом. Хорошо, если мужа в церковь приведу (на данный момент вижу в этом единственный выход). В общем, пока мужа люблю и буду за него бороться.(В церковь сама решила прийти недавно, когда, как и вы, искала решение проблемы, до этого была равнодушной, ни верила в Бога, ни неверила)Не знаю, помогла ли вам, или, наоборот, запутала. Надеюсь, у вас все будет хорошо. Вы сильная женщина, справитесь. Главное, у вас сыночек растет — ваша радость и ваше счастье ))))
ВРЕМЯВозможно? Ребенок- это все, что вам от него было нужно?..Некоторые эксперты вкладывают в ответы душу,Другие--профессиональные и общие знания.Третьи--ум и жизненный опыт.Многие вкладывают разные сочетания, а то и все сразу.Но вот так вот не пойдет--блокировка через 12 часов.
Здравствуйте!Когда человек ждёт изменений от другого человека, то эта ситуация не имеет решения. Потому что, даже если другой человек и получит хорошую встряску и захочет меняться, он меняться будет так и в ту сторону, как это понимает сам, на что способен. И это может не совпасть (обязательно не совпадёт) с тем, что вы там нарисовали себе — какого человека вы хотите из него вылепить. Кратко: пытаться изменить другого человека, мягко выражаясь, не гуманно, а грубо выражаясь — бесчеловечно (да и просто глупо).Какой может быть выход для вас?Да начать думать с другого конца, а именно: если я сейчас в такой ситуации, которая меня не устраивает, и человек со мной ведет себя таким образом, то В ЧЁМ ИМЕННО МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ЭТОМ? ЗАЧЕМ Я СОЗДАЛА ЭТУ СИТУАЦИЮ? ЗАЧЕМ Я СЕБЯ ВЕДУ ТАК, что вот и жизнь моя такая и муж такой…Поясняю.Вы и ваш муж — являетесь средой обитания друг друга. И каждый приспосабливается к своей среде обитания НАИЛУЧШИМ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ способов! Если ваш муж таков, то это его приспособление К ВАМ! Хотите изменить свою жизнь и своего мужа? Подумайте, какие ваши качества помогают ему оставаться таким, какой он есть. Что ему в вас, какое ваше поведение мешает измениться, и помогает оставаться таким, какой он есть?Общее правило: ДРУГОГО ИЗМЕНЯЮТ СОБОЙ!
К сожалению, мужчины редко признают, что находиться в декрете и ухаживать за домом и ребенком — это большой труд, «бесплатный», и не всегда благодарный. Вы давно уже в декрете, устали, засиделись, не получаете достаточной поддержки, одобрения и общения. Это все понятно!Но, нужно почаще смотреть на ситуацию и глазами вашего супруга. Подумайте — вы бы с улыбкой возвращались с работы домой на его месте? Как у него с работой, как у него с коллегами? Как его встречает жена? Я не о жалости говорю, а о понимании. После этого — поговорите по душам без повышенных тонов — пусть каждый выскажется, как он видит ситуацию, разберите какой-нибудь день из вашей семейной жизни — удачный и не удачный. Подумайте вместе, почему он такой?По поводу алкоголя: я вас отлично понимаю, потому что для меня — алкоголь это своего рода побег от реальности. Возможно, что вы расцениваете поступок вашего мужа (распитие пива после работы) не как меру расслабления (так считает он, и не видит ничего плохого), а как НЕУВАЖЕНИЕ к вам и ребенку. Выпил — он как бы «предал» вас, пиво ему дороже.Надо понимать, что это, во-первых — преувеличение, во-вторых, ситуация обратима (вашими же руками).У вас сейчас очень хороший шанс помириться и вместе решить как жить дальше. Наберитесь терпения, все обсудите, подумайте, как привлечь мужа к домашним обязанностям, которые ему действительно подойдут (не верю, что все совсем плохо, просто надо уметь занять мужчину по его собственной воле).