наследственность - вопрос №12674

Сестренке была назначена пенсия по случаю потери кормильца, она так же нахожилась на попечении детского дома. Детский дом без надлежащего оформления патронатного договорра соответствующего устройства и распорядительного документа органа опеки и попечительства выписал несовершеннолетнегоребенка с детского дома, тем самым нарушил законные интересы ребенка, по статьям 121, 155.1, 155.2, 155.3 СК РФ. Пекнсия по потери кормильца осуществлялась управлением ПФР, путем перечисленияна личный счет ребенка в Сбербанке РФ. В сязи с окончанием учебы и изменении места жительства, на основании справки, выданной детским домом выплата пенсии была технологически преостоновлена в целях контроля предотвращения факта назначения пенсии в других районах. Так как пенсия перечислялась на расчетный счет в Сбербанке РФ, она не знала, что пенсия была преостоновлена. Пенсионное дело не запрашиывалось, и расчетный счет в Сбербанке был открыт. Вскоре при невыясненных обстоятельствах она погибла. Выписавшись из детского дома она не была ни где не зарегистрирована. В этот период была преостоновлена пенсия за 16 месяцев. Могу ли я на основании близкого родственника и наследника восстановить пенсию по случаю потери кормильца за этот период???

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. Вам следует обратиться в отделение ПФ РФ за расчетом начисленной сестре пенсии за период с прекращения выплат до даты ее смерти (за 16 месяцев). Далее эту сумму Вы сможете унаследовать в общем порядке. Подробности — платно.