Кто знает??? - вопрос №12687

По решению суда слесарь автобазы Ванин, уволенный в связи с несоответствием занимаемой должности по ст. 33 КЗоТ Рф, был востановлен на прежней работе с выплатой заработной платы за 10 дней вынужденного прогула. Директор базы в течение месяца после вынесения решения суда не допускал Ванина к работе, ссылаясь на то, чтона его место принят другой работник. Ванин обратился в профсоюзный комитетавтобазы с просьбой оказать ему помощь в восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время, прошедшее с момента вынесения решения суда о восстановлении его на работе. Как должен поступить профсоюзный комитет с этим заявлением? Где и в каком порядке должно рассматриваться заявление Ванина? Какое должно быть вынесено решение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст.370 ТК РФ професиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями трудового законадательства. Работодатели обязаны в недельный срок с момента получения требования сообщить о результатах рассмотрения этого требования и принятых мерах. Профсоюз может обратиться за помощью в правовую инспекцию. Как, правило, профсоюзы инертны и не оказывают действенной помощи. Работнику следует воспользоваться ст.382 ТК РФ и решить трудовой спор в комиссии по трудовым спорам или в суде. С уважением Лидия.