Восстановление похищенного имущества - вопрос №12702

Обязан ли работодатель оплатить услуги восстановления личного имущества и документов своего рабочего, если был совершён акт похищения имущества на рабочем месте в рабочее время в охраняемом помещении не ЧОП, а самим предприятием?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Администрация несет ответственность за хищение имущества работника только при наличии её вины. Если работник допустил сам небрежность(не закрыл кабинет), то виновника хищения должна найти милиция. К нарушителю работник предъявляет все свои требования. С уважением Лидия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Извините не совсем ясно написали. Если речь идет о трудовой книжке, трудовом договоре или иных персональных данных работника (тот же аттестат если вы его приняли на хранение для проверки законности) за них вы несете полную ответственность в том числе и уголовную. Смотрите статью 90 ТК РФ. Если речь идет о личных вещах работника, а так же личных документах (паспорт, права и прочее), то сначала нужно установить личность грабителя. То есть предприятие должно написать заявление в милицию о факте кражи. В таком случае до момента нахождения виновного оплачивать ничего не надо, ведь вы не подписывали с работником договор о том, что вы его имущество охраняете, а то что случилось на производстве, это же может идома произойти, другое что вы можете ему помочь предоставив дополнительное время которое вы оплатите для хождения по инстанциям и сбора документов, но возмещение на вские там гос. пошлины и все остальное по моему даже бухгалтерии это не проведешь кроме как материальная помощь. Обращайтесь в милицию даже если это кто то из своих. Обязанности нанимать охрану в виде чопа в законе не прописано.
Если имеются доказательства причинения ущерба работнику работодателем, то можно использовать статью 235 ТК РФ:Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работникаРаботодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.