Здравствуйте! - вопрос №12740

Скажите пожалуйста по какой статье ТК РФ можно уволить за несоответствие занимаемой должности?

Лучший ответ по мнению автора

Ст. 81 п. 3 части первой Трудового кодекса, однако только после проведения аттестации, при этом в состав аттестационной комиссии должен входить представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации, если таковая имеется на предприятии. Хорошо если есть должностная инструкция, в которой четко прописаны обязанности и требования к работнику. Как правило, после непрохождения аттестации рботники пишут заявление по собств. желанию, что всех устривает — и работника, и работодателя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; достаточно мед заключения, и отказ работника от перевода на другую должность.б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; Можно, но для этого нужна аттестация и заключение комиссии о том, что работник не соответствует занимаемой должности.Необходимо1.Положение об аттестации и оценке2. Разработанные критерии оценки3.Приказ о проведение аттестации (определенной группы работников)4. Заключение комиссии, подпись работника о том что он ознакомлен с результатами5.Приказ об итогах аттестации6. Проще уволить по собственному желанию или соглашению сторонВ пункте 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ содержится не одно, а два самостоятельных основания расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя: а) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; б) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Несмотря на то, что данные основания расторжения трудового договора и объединены общим мотивом увольнения — несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе — между ними имеются и весьма существенные различия, проявляющиеся, в частности: - в причинах, влекущих признание несоответствия работника; - в процедуре увольнения; - в уровне предоставляемых при увольнении гарантий.
Согласно п.3 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.