Здравствуйте! - вопрос №12740

Скажите пожалуйста по какой статье ТК РФ можно уволить за несоответствие занимаемой должности?

Лучший ответ по мнению автора

Ст. 81 п. 3 части первой Трудового кодекса, однако только после проведения аттестации, при этом в состав аттестационной комиссии должен входить представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации, если таковая имеется на предприятии. Хорошо если есть должностная инструкция, в которой четко прописаны обязанности и требования к работнику. Как правило, после непрохождения аттестации рботники пишут заявление по собств. желанию, что всех устривает — и работника, и работодателя.
15.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; достаточно мед заключения, и отказ работника от перевода на другую должность.б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; Можно, но для этого нужна аттестация и заключение комиссии о том, что работник не соответствует занимаемой должности.Необходимо1.Положение об аттестации и оценке2. Разработанные критерии оценки3.Приказ о проведение аттестации (определенной группы работников)4. Заключение комиссии, подпись работника о том что он ознакомлен с результатами5.Приказ об итогах аттестации6. Проще уволить по собственному желанию или соглашению сторонВ пункте 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ содержится не одно, а два самостоятельных основания расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя: а) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; б) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Несмотря на то, что данные основания расторжения трудового договора и объединены общим мотивом увольнения — несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе — между ними имеются и весьма существенные различия, проявляющиеся, в частности: - в причинах, влекущих признание несоответствия работника; - в процедуре увольнения; - в уровне предоставляемых при увольнении гарантий.
15.08.09
Согласно п.3 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
15.08.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store