стоит ли устраиваться официально, если я забеременнела? - вопрос №12743

Я работаю неофициально на индивидуального предпринимателя почти год. Договор заключали, но на руках у меня его нет. Сейчас я беременна. Срок 3 месяца. Не замужем. Какие декретные будут в том случае, если я неофициально устроена? Стоит ли мне требовать, чтобы меня официально устроили? И имею ли я на это право? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ваши действия: 1. Обратиться к работодателю с заявлением о выдаче Вам экземпляра трудового договора и внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу с того числа, когда Вы фактически приступили к работе. В случае отказа работодателя (письменного или устного) — обратиться в суд с иском об обязании работодателя оформить трудовой договор и внесении записи в трудовую книжку. При этом следует требовать указания в трудовом договоре фактической заработной платы. 2. При наступлении положенного срока — офомить больничный лист по беременности и родам и предъявить его работодателю вместе с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате пособия. В случае отказа прийдется также обращаться в суд. Может возникнуть такая ситуация, что работодатель согластся выплатить «декретные», но исходя из заработной платы, указанной в договоре, которая, как правило, значительно ниже фактической. Тогда опять же в суд с иском о внесении соответствующего изменения в трудовой договор и взыскании недовыплаченного пособия исходя из фактической заработной платы. 3. Уже сейчас постарайтесь добыть копии документов, подтверждающих Вашу реальную заработную плату и сам факт работы. Это могут быть графики, табели учета рабочего времени, рабочие журналы и тетради, в которых Вы делали какие-то записи, акты, ведомости з/п, расчетные листки и т.п. При недостаточности документов следует устранить это свидетельскими показаниями. Поэтому позаботьтесь узнать Ф.И.О. и адреса лиц, которые могли бы подтвердить в суде что Вы действительно работаете у ответчика, дату начала работы, фактический размер Вашего заработка. 4. Самое главное: Ваша ситуация не новая и достаточно обыденная в судебной практике. Не переживайте в случае неправомерных действий работодателя в отношении Вас. Все незаконное устранимо и нарушенные права будут восстановлены. Обращение в суд сам судебный процесс не представляет собой ничего страшного. Поэтому прежде всего думайте о будущем малыше и никаких переживаний. Спокойно и уверенно действуйте и не реагируйте на какие-либо негативные поступки или высказывания работодателя в ответ на Ваши действия. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам обязательно необходимо взять свой экземпляр договора. Или собирайте доказательства что вы действительно исполняли обязанности у данного работодателя (клиентская база с кем работали, электронная и письменная документация и прочее) возможно, что придется доказывать в суде что вы действительно работали, так как декретные вам выплатит только организация где вы работаете иначе платить фактически не кому. А потом уже поставите работодателя в известность что вы в положении чтобы пользоваться всеми правами работников, предусмотренные ТК РФ. Вы наверняка знаете слабые места своего работодателя (уход от налогов (ведь скорее всего за вас он ничего не платит в ПФР, а зарплату платит черными, которые у него остаются незаконным способом) вот если у вас на руках будет информация такого рода то будет еще проще его принудить к выдаче договора и к заключению официальных отношений, естественно, чем больше будет у вас оклад тем лучше.
Если у вас нет договора о найме, то наверняка ваш работодатель не отчисляет на вас платежи в ФСС и не платит налоги. Поэтому вам необходимо получить свой экземпляр договора о найме иначе никаких выплат вы не получите. Право на официальное устройство вы конечно имеете, только это наверно невыгодно работодателю, поэтому, если он официально вас не устроит, то придется обращаться в суд. а если устроит, то будет занижать данные о вашей официальной зарплате, чтобы не платить большие налоги.