стоит ли устраиваться официально, если я забеременнела? - вопрос №12743

Я работаю неофициально на индивидуального предпринимателя почти год. Договор заключали, но на руках у меня его нет. Сейчас я беременна. Срок 3 месяца. Не замужем. Какие декретные будут в том случае, если я неофициально устроена? Стоит ли мне требовать, чтобы меня официально устроили? И имею ли я на это право? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ваши действия: 1. Обратиться к работодателю с заявлением о выдаче Вам экземпляра трудового договора и внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу с того числа, когда Вы фактически приступили к работе. В случае отказа работодателя (письменного или устного) — обратиться в суд с иском об обязании работодателя оформить трудовой договор и внесении записи в трудовую книжку. При этом следует требовать указания в трудовом договоре фактической заработной платы. 2. При наступлении положенного срока — офомить больничный лист по беременности и родам и предъявить его работодателю вместе с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате пособия. В случае отказа прийдется также обращаться в суд. Может возникнуть такая ситуация, что работодатель согластся выплатить «декретные», но исходя из заработной платы, указанной в договоре, которая, как правило, значительно ниже фактической. Тогда опять же в суд с иском о внесении соответствующего изменения в трудовой договор и взыскании недовыплаченного пособия исходя из фактической заработной платы. 3. Уже сейчас постарайтесь добыть копии документов, подтверждающих Вашу реальную заработную плату и сам факт работы. Это могут быть графики, табели учета рабочего времени, рабочие журналы и тетради, в которых Вы делали какие-то записи, акты, ведомости з/п, расчетные листки и т.п. При недостаточности документов следует устранить это свидетельскими показаниями. Поэтому позаботьтесь узнать Ф.И.О. и адреса лиц, которые могли бы подтвердить в суде что Вы действительно работаете у ответчика, дату начала работы, фактический размер Вашего заработка. 4. Самое главное: Ваша ситуация не новая и достаточно обыденная в судебной практике. Не переживайте в случае неправомерных действий работодателя в отношении Вас. Все незаконное устранимо и нарушенные права будут восстановлены. Обращение в суд сам судебный процесс не представляет собой ничего страшного. Поэтому прежде всего думайте о будущем малыше и никаких переживаний. Спокойно и уверенно действуйте и не реагируйте на какие-либо негативные поступки или высказывания работодателя в ответ на Ваши действия. Удачи!
15.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам обязательно необходимо взять свой экземпляр договора. Или собирайте доказательства что вы действительно исполняли обязанности у данного работодателя (клиентская база с кем работали, электронная и письменная документация и прочее) возможно, что придется доказывать в суде что вы действительно работали, так как декретные вам выплатит только организация где вы работаете иначе платить фактически не кому. А потом уже поставите работодателя в известность что вы в положении чтобы пользоваться всеми правами работников, предусмотренные ТК РФ. Вы наверняка знаете слабые места своего работодателя (уход от налогов (ведь скорее всего за вас он ничего не платит в ПФР, а зарплату платит черными, которые у него остаются незаконным способом) вот если у вас на руках будет информация такого рода то будет еще проще его принудить к выдаче договора и к заключению официальных отношений, естественно, чем больше будет у вас оклад тем лучше.
15.08.09
Если у вас нет договора о найме, то наверняка ваш работодатель не отчисляет на вас платежи в ФСС и не платит налоги. Поэтому вам необходимо получить свой экземпляр договора о найме иначе никаких выплат вы не получите. Право на официальное устройство вы конечно имеете, только это наверно невыгодно работодателю, поэтому, если он официально вас не устроит, то придется обращаться в суд. а если устроит, то будет занижать данные о вашей официальной зарплате, чтобы не платить большие налоги.
15.08.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store