Жилищный вопрос - вопрос №12784

Я работаю участковым уполномоченным, состою в очереди в отделе по жилью, как нуждающаяся в отдельной жил. площади. Обратилась в суд сс заявлением о предоставлении мне квартиры в соответствии со ст. 30 Закона РФ О милиции. Решением суда на Адмнистрацию возложена обязанность предоставить мне квартиру площадью не менее 13,5 кв. метров, но в резолютивной части не указано, по договору соц. наймаили спец. найма. В описательной части решения имеется ссылка на ст. 49 ЖК РФ. Вопросы: 1. На каком основании мне должна быть предоставлена квартира?2. В городе, согласно данных БТИ, имеется квартира с минимальной площадью 22 кв.метров. Если квартира мне до сих пор не предоставлена (имеется акт судебного пристава о невозможности исполнения решения суда), имею ли я достаточно оснований просить предоставления мне денежной компенсации для покупки квартиры не 13,5кв.м., а 22 кв. метров? Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Квартира должна быть Вам предоставлена по договору социального найма. По смыслу ст.57 Жилищного кодекса РФ эта квартира должна быть площадью не менее нормы предоставления. В Вашем случае — это любая однокомнатная квартира, в т.ч. площадью 22 кв.м… Если судебному приставу это не понятно — пусть обращается к судье за разъяснением. Если свободная квартира имеется, но не предоставляется — обжалуйте действия (вернее — бездействие) судебного-пристава-исполнителя и обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту злостного неисполнения решения суда. И понастойчивей с ними. А то совсем оборзели — то что положено не дают и при этом еще и удивляются, что участковые якобы плохо работают.