задолженности по кредитам - вопрос №12811

Добрый день! я в первый раз пользуюсь данной возможностью, поэтомы не знаю что можно узнать и могу ли я задавать вопросы именно по моей теме, немного о проблеме: я жила в гражданском браке, у моего гражданского мужа были большие проблемы, в связи с тем, что у меня больше была зарплата, я набрала несколько кредитов на большую сумму, в данный момент онушел и помгать даже не собирается, да я уже и не расчитываю, вообщем у меня образовались приличные задолженности по кредитам, я бы просто хотеле знать, что можно сделать, что мне хоть как-то поможет и что меня ждет по закону, если можно узнать, тоМеня интересуют несколько вопросов:1. какую часть зарплаты по закону забирают.2. если я не буду прописана, а у меня будет только регистрация, смогут ли приставы после решения суда что-либо забрать, если собственность не моя.3. Приставы могут войти в квартиру без хозяев?4. Расту ли проценты после вынесения решения суда
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ситуация в самом деле не из приятных. Ответы на прямые вопросы: 1. Вычитывать долги из заработной платы могут до 50%; 2. Судебные приставы-исполнители вправе обращать взыскание на имущество должника (накладывать арест с последующей реализацией) в случае недостаточности денежных средств для погашения долга. Имущество, не принадлежащее должнику, объектом ареста быть не может. 3. Без хозяев приставы в квартиру заходить не будут — смысла нет. 4. Неустойка предусмотрена законом (ст.395 Гражданского кодекса РФ), а также может быть предусмотрена договором. Начисляется неустойка вплоть до погашения долга. Что касается совместного проживания в незарегистрированном браке — действительно, нормы Семейного кодекса РФ в данном случае на эти отношения не распространяются, в том числе в части раздела совместно нажитого имущества. Однако имущество, приобретенное Вами в период совместного проживания, будет являтся общей собственностью и может быть раделено. Более подробно об этом возможно будет рассказать при получении дополнительной информации от Вас — как долго вместе жили, вели ли совместное хозяйство, на какие цели брали кредиты, что было приобретено в этот период, в чьем владении сейчас это имущество, вкладывались ли эти деньги в бизнес ит.п.