Развод и мои дальнейшие перспективы - вопрос №12813

Добрый день, не подскажете, что мне вообще светит? Краткое описание ситуации: Я развожусь с женой (моя инициатива), есть ребёнок 4-х лет, квартира купленная в ипотеку (ещё где-то ~70000$ долга, совместная собственность).Размер ипотечных выплат примерно равен 25% моей официальной зарплаты — около 25000р. Жена сама практически не зарабатывает (10-15 тысяч рублей в месяц), привыкла тратить намного больше.Мои вопросы:1. Как при разводе будетделится ипотечный долг? Правильно ли я понимаю что мне светит 25000 алиментов, + 50% ипотечны выплат — ещё 12.500 — то есть всего 37500? 2. При покупке квартиры часть денег мне одолжил отец — где-то 500000 р. Никаких документов при этом составлено не было, но был перевод с помощью сберкнижки. Правильно ли я понимаю, что могу забыть про эти деньги и отдавать мне придётся всё самому?3. Алименты — это 25% вне зависимости от того, как вырастет мой доход в последующее время? Попадают ли под алименты сток-опции и доходы с них?4. Доходы моей жены вместе с 50% от алиментов (то, что остаётся после выплаты ипотечного взноса) явно ниже её потребностей. Есть ли какой-то способ принудитьжену продать мне свою половину и переехать жить к своей маме, чтобы жить по средствам? Или у меня два варианта: а) выплачивать свою часть и ждать пока банк через суд потребует вернуть весь кредит б) оплачивать ипотеку самому + выплачивать алименты в полном размере (50000) — это слишком сильно сузит мои дальнейшие перспективы :(Спасибо, Тимур.

Ответы

Если Вы не договоритесь с супругой относительно Вашего совместного имущества у Вас один вариант — подавать одновременно с иском о расторжении брака иск о разделе совместно нажитого имущества. Вот в этом иске Вы и должны предложить приемлемый для Вас вариант раздела. Вопрос сложный и платный, но вполне решаемый, в том числе и относительно ипотеки.