проблемы с учебой - вопрос №12836

Здравствуйте.У меня есть проблема, которая мне сильно мешает учиться. я студентка, специальность мне нравится, предметы тоже, но каждый раз, когда я сажусь учиться дома, возникают проблемы. как только я открываю книжку, у меня начинает болеть голова, тянет в сон, начинает тошнить. читать становится просто невозможно, настоящее мучение. при том, что сам предмет может быть интересен, мне нравится сидеть на лекциях,но читать то, что задано, просто не могу. так всегда было, но сейчас проблема ощущается острее, потому что надо готовиться к семинарам, контрольным и так далее. Скажите пожалйста, от этого можно как-то избавиться, как-то облегчить этот процесс? Кстати, как только заканчивается учебный год, у меня появляется желание читать те книги, которые нам задавали, и знание которых уже никто не будет проверять.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Из сообщения я не вижу информации о профиле ВУЗа и о Ваших предпочтениях. Из того, что есть, могу сказать следующее:1. Найдите в себе мотивацию учиться дальше. Получить высшее образование. Ходить далеко для этого не надо — осмотритесь вокруг, посмотрите новости.2. Найдите себе «отдушину» в виде хобби или любимого занятия. Это будет давать Вам силы учиться дальше. Или, по крайней мере, должно давать. Найдите примеры тех, кто работал не по призванию и как они совместили «нелюбимое» дело и личную жизнь и пр. Примеры лучше искать из жизни обычных людей.3. Ваша ситуация одна из многих. Даже Моцарт обязан своему гению отцовской строгости.Искать себя можно по-разному. «Рвать все и бежать» — не самый лучший выход. В лучшем положении тот, кто умеет адаптироваться — один из законов эволюции. Держитесь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если не можете читать, наймите репетитора, пусть он вам рассказывает, если есть интерес к лекциям, и конечно читайте, когда есть желание, даже если потом это никто не спросит, зачем лишать себя знаний, тем более, что потребность читать книги все-таки возникает. И расскажите пожалуйста, когда начались такие проблемы? Может из-за перенапряжения, или из-за чего то еще, как вы сами думаете, какая причина такого состояния?
это не проблема.А способ решения вы сами нашли. Сдавайте экстерном, закончите 2 курс и давайте разгоняйтесь.Смелее читайте литературу заранее. Вы уникальны. Таких мало. Информацию не обязательно изучать как ВСЕ. Идите вперед. У Вас получится.Вы умеете и любите учиться, а это не у всех получается.
Хорошенечко высыпайтесь для начала.