трудовое право - вопрос №12984

У строился на работу 2003 году в начале апреля.Каждый год отпуск был летом.В 2009 году отгулял отпуск в июле.По завершению отпуска отработал 2е недели и решил уволиться.Написал заявление по собственному желанию директор его подписал и выдал обходной лист, начал его обходить сдал форму итд.Дошёл до бухгалтерии И в бухгалтерии сказали что я должен некую сумму за отпуск.Мастеру предлогал отработать тот отказалсославшись на то что заявление подписанно, В следствии чего пока не внесу сумму предприятие не выдаст трудовую книжку.Вправе они так делать или нет? До подписания директором заявления меня не предупредили что я что-то должен.

Лучший ответ по мнению автора

В день прекращения трудового договора, в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.В том случае если работодатель по каким-либо причинам не выдает работнику трудовую книжку, то в соответствии со ст. 234 ТК РФ он несет материальную ответственность в виде обязанности возместить работнику неполученный заработок в связи с незаконным лишением его возможности трудиться. Поскольку отсутствие трудовой книжки препятствует трудоустройству работника, все время задержки работодателем выдачи трудовой книжки рассматривается как вынужденный прогул работника и оплачивается по среднему месячному заработку.В этом случае днем увольнения работника будет считаться день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ по форме № Т-8. На основании этого документа в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника и ставится соответствующая дата. Ранее внесенная в трудовую книжку запись признается недействительной.Выплата, которая полагается уволенному работнику за дни вынужденного прогула в связи с несвоевременной выдачей трудовой книжки, рассчитывается исходя из среднего заработка. Об этом говорится в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Расчет среднего заработка производится по нормам, установленным в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.Если работодатель не выдаст трудовую книжку в установленный законом срок, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для организации составит от 30 000 до 50 000 рублей. Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо компании, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае – от 1000 до 5000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).Обратиться за помощью можно в Государственную инспекцию по труду или в прокуратуру с соответствующей жалобой и документами, подтверждающими факт работы у данного работодателя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Трудовое право