бракоразводный процесс - вопрос №13003

При разделе имущества супруга претендует на часть стоимости автомобилей. Оба автомобиля приобритались в браке и собственником их являюсь я, если нам не удасться договориться:1) Автомобили подлежат разделению 50% на 50%?2) Как будет определятсястоимость авто: по счет-справки при покупке (можно запросить в гаи) или по счет справки при продаже для раздела и выплаты чисти суммы? Или независимой экспертизой на рыночную стоимость? Спасибоза консультацию

Ответы

Стоимость автомобилей будет определяться независимым экспертом, так как ГИБДД не располагает данными в каком состоянии находяться автомобили. Независимый эксперт оценит и внешнее и внутреннее состояние, пробег и все остальное. Что касаемо раздела то тут как решит суд, если стоимости будут приблизительно одинаковыми, о может кто то заберет машину дороже и компенсирует стоимость (разницу между двумя машинами), может сели вы не договоритесь придется продать 2 машины а их стоимости разделить пополам. даже если машины оформлены на вас это не играет значение так как они приобретены в браке и вряд ли вы сможете доказать что на ваши средства. Например вы продали дом, когда не были в браке, и на него купили квартиручерез 2 дня после того как брак зарегистрирровали и есть свидетели и прочее, а также если есть какая то сложная ситуация при которой требуется чтобы это недвидимое имущество очень дорогой стоимости осталось именно у вас.Экспертизу необходимо делать в процессе судебного разбирательства а не раньше.
Здравствуйте ИльяСоставьте соглашение о разделе автомобилей. это самый оптимальный выход.Дешевле и меньше нервов.С уважением Фёдор Игоревич
Если не удастся договориться, то Вам ничего делать и не надо — автомобили зарегистированы на Вас, Ваши права и так не нарушены. А вот супруга может подать иск о разделе совместно нажитого имущеста. В этом иске она предложит вариант раздела. Вот тогда и будете думать — соглашаться на этот вариант или предлагать другой. Если у Вас появится другой вариант — изложите его в отзыве или встречном исковом заявлении (которое следует подавать если супруга забудет указать в своем исковом заявлении еще какое-то имущество, которое подлежит разделу и находится в ее владении). Оценку автомобилей произведет назначенный судом оценщик по ходатайству одной из сторон.