КРЕДИТ - вопрос №13004

Мой муж жил с женщиной 9 лет, брак не официальный, у них 1 общий ребенок и 3 от другого брака, они взяли кредит. Поручитель она и другая женщина, кредит на имя моего мужа. Сейчас у нас нет возможности выплачивать кредит. мы уже не платили 3 мес и банк заставили платить другую женщину поручителя. Вопрос как заставить платить 1ю жену кредит. тк они жили вместе итратили эти деньги вместе?

Лучший ответ по мнению автора

Банк имеет прово по своему выбору привлекать в ответственности за уплату кредита любого поручителя. Сами вы повлиять на то, кто будет платить кредит. Отвертеться от оплаты она конечно не может так как она не просто бывшая супруга, но и поручитель, но почему с нее банк не взыскивает денежные средства ответить сможет только банк. За злостное уклонение от уплаты кредита предусмотрена уголовная ответственность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поручители несут солидарную ответственность с должником по кредитному договору. Поэтому если банк обращается в суд за взысканием задолженности — исполнительный лист выписывается на взыскание задолженности со всех — и с должника и с поручителей, в т.ч. и его бывшей жены. Так что платить заставят всех. Другое дело, что поручители потом могут предъявить иск к Вашему мужу на выплаченную ими сумму по кредиту в порядке регресса. Вопрос об муществе, на которое был потрачен кредит и сам этот общий долг решить можно путем раздела общего имущества. Только этот вопрос будет решаться не в рамках не семейного, а гражданского законодательства.
Если кредитор не может платить кредит, то долг будет востребован с поручителя на основании решения суда.