Боязнь насекомых - вопрос №13088

Здравствуйте, у меня такая проблема. Моя сестра панически боится насекомых, причем всех, включая медленных гусениц и заканчивая мухами. Единственный вид насекомых которых она не боится, это комары и мелкие мушки. Я не знаю как ей помочь, порой вид таких насекомых, особенно если залетает здорровая муха или оса, у неё начинается такая паника и крики, что невозможно успокоить, того и глядиупадет в обморок. К психологу она идти не хочет. Помогите пожалуйста, как можно ей помочь в этой ситуации.

Ответы

Думаю, что без консультанта тут не обойтись. Т.к. скорее всего такое поведение связано с управляющим стрессом, который был раньше. Необходимо выйти на управляющий стресс. Самостоятельно и без подготовки это сделать практически невозможно. Поэтому, рекомендую консультацию у специалиста.
Согласна с предыдущим оратором. Без очной консультации не обойтись. Вцелом не очень важно, что именно вызвало эту фобию, с помощью техник НЛП можно вылечить за один-три сеанса в зависимости от степени тяжести фобии. Правда, все это реально только при ее желании. Самостоятельно вы ей вряд ли поможете.
Расскажу вам реальную историю:одна девочка очень боялась змей. Для преодоления своего страха она решила самостоятельно сделать плюшевую змею. Змея получилась очень симпатичной, а страх прошёл во время работы над игрушкой.