КАСКО. Отказ в части выплат. - вопрос №13122

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. А/м застрахован по КАСКО в СК \«Ингосстрах\». При страховании на переднем бампере был указан дефект — небольшое повреждение ЛКП. Через 3 дня в мой а/м врезались Жигули. Повреждения большие, в том числе разбит и передний бампер (восстановлению не подлежит). ДТП оформлено по всем правилам, вины моей нет, документы отданы на оформление возмещения ущерба, машинав автосервисе. СК отказывает в возмещении выплаты по переднему бамперу, ссылаясь на то, что на момент страхования он был поврежден, и на момент ДТП исправлен не был. Правомерны ли действия СК?

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению страховые компании очень часто этим грешат, уклоняясь от выплат по каско. У меня сейчас ситуация с Интач страхование почти аналогичная, поврежден новый автомобиль, а платить вообще не хотят за внутренние повреждения, так как пытаются все свалить на естестеннный износ (хотя машине всего год). если она у вас еще не отремонтирована, то вам необходимо написать претензию в страховую компанию и указать, что мелкая царапина лакокрасочного покрытия, это не дефект детали автоашины, которая влияет на его ходовые качества. Так же конечно укажите, как посоветал предыдущий эксперт и то обстоятельство, что эат царапина/вмятина не могла повлечь за собой совершение такого события как ДТП, это же не фара неисправна все таки и дайте страховой 10 рабочих дней для ответа. Если нет, то нанимайте независимого эксперта, который даст заключение о повреждениях, ремонтируйте, а потом уже в суд, в качестве оснвоаний для иска — неисполнение/частичное уклонение от исполнения договорных обязательств. Более грамотно составить иск можно уже на основании тех документов, коорые у вас будут после мер, опсанных выше. Гланое в страховую претензию пишите и сдавайте 2 экз. на 1 из которых пусть ставят отметку о дате принятия, ФИО принимающего.И наконец, хоть я и советую поступить не особо честно, но можно подъехать в сервис и попросить чтобы вам оформили документы, что вы в день ДТП забирали машину уже с исправленным бампером. Это будет вообще безпроигрышный вариант.
25.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте! Прежде чем говорить о возмещение ущерба страховой компанией нужно внимательно пересмотреть договор КАСКО, указан ли там пункт «техническое состояние автомобиля». Этот критерий берется во внимание когда когда автомобиль имеет неудовлетворительное состояние, что может в перспективе спровоцировать ДТП. Кроме того экспертиза показала, что бампер восстановлению не подлежит, а при страховании в договоре был учтен всего лишь маленький дефект.
25.08.09
Добрый вечер. Если в договоре страхования либо в иных документах при заключении договора страхования (КАСКО) данный дефект был указан, то в любом случае сумма страхового возмещения в договоре должна была быть указана с учетом имеющегося дефекта. Таким образом, в случае ДТП СК обязана выплатить стоимость восстановительного ремонта.В любом случае для более полного ответа необходимо изучить содержание договора страхования.
26.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store