Земельное право - вопрос №13126

Здравствуйте! У моей бабушки частный дом с участком, приватизированно. Соседи подали в суд вопрос сноса бани, можно ли с помощью плана по градостроительству 800кв.м, доказать, что сносу баня не подлежит и где его можно взять??? мы с бабушкой живем в разных городах и я не знаю просто, что делать. А основание у соседей такое, что баня близко расположена к их дому.Был суд, судья без экспертизы, т.к. её почему-то должна была оплатить моя бабушка, а не соседи, доказывающие нашу вину, вынесла решение — баню снести, т.к. не выдержан пожарный разрыв. Бабушка подала в суд на соседей, участки земли всего одна- две сотки, у них тоже баня, которая дымит ей в окна, судья, другая, потребовала экспертизу, которую оплатила конечно же моя бабушка, баня соседей сносу не подлежит, т.к входит в 800 квадратов, земля у них не приватизирована, теперь соседка все свои судебные и моральные расходы вешает на бабушку, платить нечем, судья сказала снимут со счета, который бедная старушка копила копила и каждый год перекладывает под % вдруг с ней что-то случится, как она говорит. Что можно сделать??? Почему одна судья без экспертизы, со слов пожарника, который потом бабушке сказал, что его судья пригласила на суд и сказала вот так скажите, и почему бабушка должна была её платить, а не соседка, приняла решение? Есть ли теперь смысл делать независимую экспертизу по нашей бани, чтоб оставить её на месте, а вдруг наша баня не входит в 800 квадратов, можно это как-нибудь самим узнать, ведь на экспертизу нужно 5 бабушкиных пенсий? И своего адвоката бабушка, 75-ти лет, оплачивает, только что-то толку мало! Помогите пожалуйста!!!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

День добрый. Ситуация вашей бабушки довольно распространенная. Дело вот в чем. Соседи, подавая иск к бабушке, опирались на план земельного участка, составленный землеустроительным органом, а также на документы БТИ (техпаспорт, кадастровый паспорт и.д.). Так вот, судя по этим документам, я так полагаю, были зафиксированы нарушения градостроительных норм (пожарный разрыв). Об этом, как я понял, указал и сотрудник МЧС (пожарный). Т.е., со своей стороны истцы представили доказательства нарушения. По закону (ГПК РФ) каждая сторона, доказывая то или иное обстоятельство, обязана привести доказательства этих обстоятельств. Т.о., если бабушка была не согласна с выводами документов БТИ, показаниями пожарного и т.д., то она долна была их опровергнуть всеми доступными способами, в данном случае — путем землеустроительной либо градостроительной экспертизы. Соответственно, расходы по ее оплате должна была нести сама бабушка. В случае с иском бабушки ситуация обратная. Ответчики представили документы, из которых судя по всему, явных нарушений не усматривалось. Поэтому бабушке и пришлось оплачивать экспертизу. Назначать экспертизу по вашей бане сейчас никто не будет, т.к., как следует из текста вашего вопроса, решение суда уже состоялось, а повторное разбирательство по одному и тому же предмету спора не допускается.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Первоначально вам надо было оспаривать первое судебное решение. Адвоката своего гоните куда подальше да еще и пригрозите что опозорите на весь город как специалиста, раз он все так запустил. Почему одна судья без экспертизы, со слов пожарника, который потом бабушке сказал, что его судья пригласила на суд и сказала вот так скажите, и почему бабушка должна была её платить, а не соседка, приняла решение? Вот этот вопрос к вам а не к нашим экспертам… надо остаивать позиции сразу, а не по прошествии какого то времени.Независимую экспертизу делать надо, так как самим узнать никак не получиться (скажите вы захотите бесплатно помогать всем, кому нужны ваши услуги???). Что касается бабушкиных пенсий, скажу вам открыто: А наследство кто принимать будет с частным домом??? Вы??? так почему вы все бабушкиными пенсиями мерите, а ваши какие тут расходы, чтобы получить имущество????? Вам нужно ехать туда на место и включаться в процесс и защищать бабушкины интересы. Если у вас есть решение суда, то пришлите его скан мне на почту natalli2007@mail.ru. Посмотрю что там по времени, есть ли возможность его оспорить. И пожалуйста обращайтесь к специалистам сразу, а не тогда, когда уже прошло 2 судебных процесса и вы понимаете, что поезд уходит.