алименты на ребенка - вопрос №13159

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я была замужем, родила ребенка. Но увы мы развелись. Сейчас получаю алименты в размере предусмотренном законом — 20%.Мой бывший муж женился на другой. У нее был ребенок, которого он усыновил и родился еще один. Сейчас она подала в суд заявление о разделении алиментов, хотя они и живут вместе.Имеет ли она право на это и сколько я будуполучать на своего ребенка, если суд будет на ее стороне?

Ответы

Размер алиментов может быть снижен судом в случае изменения семейного и материального положения сторон. Заявление о снижени размера алиментов должен подавать должник, т.е. Ваш бывший муж. В случае, если нынешняя супруга подала иск о взыскании алиментов и Вы привлечены в качестве третьего заинтересованного лица и Ваш бывший муж заявит вышеуказанное требование одновременно может быть разрешен вопрос и об изменении размеров алиментов. При решении вопроса о размере алиментов стоит обратить внимание на то, уплачиваются ли алименты на усыновленного ребенка (такое возможно в случае лишения отца ребенка родительских прав, что не освобождает уго от уплаты алиментов).
26.08.09
Здравствуйте. Алименты разделят на трех детей поровну из расчета 50% от запаботка плательщика алиментов (по 16,5% на каждого ребенка), не смотря на то что плательщик алиментов живет в той семье.
26.08.09
Елена, по закону правом на получение алиментов обладают как бывшие супруги, так и настоящие. Эта схема довольно распространенная и делается это для уменьшения расходов должника на содержание своих детей, оставшихся с прежней женой.Так вот, настоящая жена подает в суд иск, указывает, что муж помощи не оказывает, детей не кормит, не одевает и т.д., и просит вызскать алименты.На троих детей (один усыновлен) — 2 их и 1 ваш, по закону взыскивается 50 % заработка и не более. Таким образом, вы будете иметь право на получение (50 % разделить на троих детей) 16,6 (примерно) процентов заработка бывшего супруга.
26.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store