Прощение долга по договору займа - вопрос №13170

Здравствуйте. По долговой расписке я получила через мирового судью в порядке приказного производства судебный приказ. Еще не отдала в исполнительное производство. Я пожалела должника и решила простить ей часть долга. Как мне поступить: снова обратиться к мировому судье с заявлением о внесении изменений в суд. приказ или с заявлением об отмене суд.прказа. Еще я слышала про мировое соглашение.Как поступить?

Ответы

Субебный приказ может быть отменен, если от должника в десятидневный срок после получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. В случае отмены судебного приказа дело может быть рассмотрено в порядке искового производства, т.е. Вам прийдется составлять исковое заявление, собирать необходимые документы и платить госпошлину. Обращайте судебный приказ ко взысканию. По возбуждении исполнительного производства предоставьте судебному приставу-исполнителю расписку о том, что должница в добровольном порядке уплатила Вам сумму, которую Вы ей прощаете. Так будет проще и быстрее.
оставьте Судебный приказ или Исполнительный лист у себя, если в течении трёх лет Вы его не предъявите к исполнению, то наступит срок давности.
Вы можете подать исполнительный лист приставам и возбудить исполнительное производство.С уважением Дмитрий Юрьевич