УВОЛЬНЕНИЕ - вопрос №13174

добрый вечер с 1997 года исполняю обязанности мастера участка(ДОЛЖНОСТЬ ИТР) но числюсь слесарем- сборщиком 6 разряда В 2004 ГОДУ ПОЛУЧИЛ 3 ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ ПРОДОЛЖАЛ РАБОТАТЬ В ТОЙЖЕ ДОЛЖНОСТИ МЕДЕЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКОЗАНИЙ НЕТ 25 08 2009 ВЫЗВАЛИ В ОТДЕЛ КАДРОВ И СКАЗАЛИ ЧТО МЕНЯ УВОЛЬНЯЮТ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ТАК КАК ЧИСЛЮСЬ СЛЕСАРЕМ НА ВОПРОС КАКЖЕ Я РАНЬШЕ РАБОТАЛ ОТВЕТИЛИ ЧТО ПРО ДОЛЖНОСТЬМАСТЕРА ИМ НЕЧЕГО НЕИЗВЕСТНО А СЛЕСАРЕМ РАБОТАТЬ Я НЕ МОГУ И ДРУГОЙ РАБОТЫ НЕ ПРЕДЛАГАЮТ ЗА 12 ЛЕТ РАБОТЫ МАСТЕРОМ(РУКОВОДИЛ УЧАСТКОМ НЕТ НИ ОДНОГО ВГОВОРА )СПАСИБО

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Не хочу вас обнадеживать, но исполнение обязанностей оформляется документально, т.е. как минимум приказом, а также за исполнение обязанностей должна быть соответствующая доплата к заработной плате. Вы все эт о время получали з\п слесаря и вас это устраивало? Или вы все же получали соответствующую прибавку за совмещение?Также необходимо обратить внимание на то, что написано у вас в должностной инструкции. Возможно слесарь-сборщик по инструкции может быть и материально ответственным лицом и подписывать и составлять ту документацию, которую вы вели будучи исполняющим обязанности?Я считаю, вам в любом случае необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Если после вмешательства трудовой инспекции вам и придется уволиться (если вы не согласитесь на любую другую работу при наличие вакансии и разрешенную вам), то хоть работодателю придется отвечать за то, то инвалид 3 года работал в должности, по медицинским показателям ему запрещенную.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если в отделе кадров не знают, что 12 лет Вы работаете мастером, то надо доказывать фактическое исполнение этих обязанностей. Какую заработную плату Вы получали: мастера или слесаря? Мастер на участке ведет документацию, отчеты, табель рабочего времени, является материально ответственным лицом. Везде должна стоять Ваша подпись. Если это докажите, имеете право на перевод мастером. Напишите заявление руководителю предприятия о своем несогласии на увольнение и фактическое исполнение длительное время обязанностей мастера. С уважением Лидия.
Уважаемый гость!Расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением исключено из новой редакции ТК. В то же время ст. 81 ТК предусматривает, что такое увольнение возможно, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другу имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.Так что если должность мастера участка вакантна, и у вас есть диплом (это же ИТР должность), вы можете письменно требовать заключения трудового договора на эту должность. А вообще требования к квалификации устанавливаются должностными инструкциями, которых, как я понимаю, тоже нет. Если все же есть, потребуйте инструкцию мастера и посмотрите, может быть, диплома и не нужно, а только опыт работы в аналогичной должности.Следующее. Отсутствие трудового договора — нарушение со стороны работодателя, подпадающее под ст. 5.27 КоАП Нарушение законодательства о труде и об охране труда1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.Так что Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или, по крайней мере, припугнуть этим работодателя.Тот факт, что Вы фактически выполняли обязанности мастера участка, можно подтвердить показаниями свидетелей, но это уже в суде.
Здравствуйте! Переговорите с руководителем организации. Если не решит положительно Ваш вопрос, то выход один — обращаться в суд с иском о восстановлении на работе в должности мастера участка, признании факта исполнения Вами трудовых функций мастера участка и внесении изменений в трудовой договор в части наименования должности, функциональных обязанностей и оплаты труда.