Увольнение - вопрос №13218

Добрый вечер! Помогите пожалуйста профессиональным советом. Муж увольняется из организации (организация строительная, контора и соответственно отдел кадров находятся в 600км от объекта, где он работает), он написал заявление по собственному желанию, отдал его начальнику участка, на котором он работает, тот поставил резолюцию о приеме заявления. Копия заявления с подписью начальники участка имеется. Через 10 дней приехал директор фирмы и сказал, чтоне видел данного заявление,, хотя вся организация, включая и данного директора знает об увольнении! Что делать в данной ситуации??? Отпускать из организации его не хотят и делают препятствия всякого рода. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый гость! При увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. При этом Вашего мужа не должно волновать, когда и каким образом заявление попадет к руководителю фирмы. Неплохо было бы удостовериться, что в отделе кадров все-таки получили заявление.По истечении двухнедельного срока Ваш муж имеет право прекратить работу и требовать трудовую книжку и расчет, который должен быть произведен в последний день работы. Если трудовую не отдают и не производят расчет, пусть требует их в письменной форме. Кроме трудовой книжки и расчета, работодатель обязан выдать документы, связанные с работой (надлежащим образом заверенные копии приказов о приеме на работу и об увольнении, выписку из трудовой книжки, справку о зарплате и другие документы). Такие документы выдаются по письменному заявлению работника бесплатно. Если и в этом случае будут чинить препятствия, жалуйтесь в трудовую инспекцию или в суд. То, что директор не хочет увольнять Вашего мужа — это его проблемы, он может только просить и стимулировать его остаться, а чинить препятствия незаконно.Удачи!