прекращение залога - вопрос №13235

Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос:«Организацией (ООО) был взят бюджетный кредит под залог (ипотека) имущества третьего лица. Закладной не было. В настоящий момент заёмщик (должник) ликвидирован (после процедуры банкротства). Минфин предъявил иск к залогодателю об обращении взыскания на имущество по договору залога.Нами (залогодателем) в отзыве на исковое заявление было указано, что в соответствии со статьями 352 и 419ГК РФ залог в данном случае прекращается в связи с прекращением основного обязательства. А основное обязательство прекращено в связи с ликвидацией юр.лица по решению суда.Однако, Минфин будет возражать, и говорят существует какое-то разъяснение ВАС РФ по данному поводу, что залог здесь не прекращается. Мы найти никакого разъяснения не смогли.»Очень надеемся на ответ! Может быть у кого-то был подобный опыт?

Ответы

Возможно вам будет интерес. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 июля 2009 г. N Ф04-3936/2009(9875-А45-46), где он признал несостоятельным довод о том, что банкротство залогодателя является основанием для снятия ареста с заложенного имущества.ФАС же указал, что требование об обращении взыскания на предмет залога не может рассматриваться в рамках дела о банкротстве в качестве имущественного требования к залогодателю, если он не является должником по основному обязательству. Данное требование исполняется в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве, и на его исполнение не распространяются положения пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве.При этом возбуждение производства по делу о несостоятельности не влечет прекращения залоговых отношений и трансформации требований залогового кредитора в необеспеченное денежное обязательство.