Страхование - вопрос №13268

Получила Страховку по КАСКО. Страховая фирма виновника перевела на мой счет возмещение по ОСАГО. Должна я вернуть деньги?

Ответы

А почему вы должны возвращать деньги и кому? ОСАГО И КАСКО это две разные страховки. ОСАГО обязаловка, а КАСКО это ваше добровольное страхование. То и другое стоит денег.
А кто требует возврата? И на каком основании?

При урегулировании убытка по КАСКО, регресные требования потерпевшего (страхователя) автоматически переходят страховщику урегулировавшему страховой случай. Таким образом СК выплатившая Вам возмещение по КАСКО, следующим своим действием предоставит документы для выплаты регресса в СК виновника в ДТП. Но т.к. выплату по ОСАГО Вы уже получили, то Вашей страховой компании будет отказано в регрессе. А дальше уже Ваша СК имеет право подать на Вас в суд за страховое мошенничество. Так что деньги необходимо вернуть, а на будущее не подавать документы на выплату по ОСАГО, если застрахованы по КАСКО.