выслуга лет медиков - вопрос №13350

с 1985 по 1986 год работала медрегистратором, с1986 по 1988 училась в медучилище сейчас про должаю работать мед сестрой войдут ли эти годы в выслугу этот вопрос я задаю уже третий раз.

Лучший ответ по мнению автора

Из того, что прочитал--даЯ не спец, просто решил помочьhttp://www.lawmix.ru/buh.php?id=23907Включается ли в трудовой стаж, на основании которого осуществляется пенсионное обеспечение, учеба в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях?Виды трудового стажа, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение, установлены в разд.6 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (в ред. от 29.12.2000) (далее — Закон).Общий трудовой стаж — суммарная продолжительность трудовой и иной общественно — полезной деятельности, указанной в разд.6 Закона, с учетом которого устанавливается пенсия по старости, а в соответствующих случаях — пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца.В ст.91 Закона перечислены виды учебы, включаемые в общий трудовой стаж. К ним относятся: подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях; пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.Таким образом, исходя из вышеназванной нормы Закона, период учебы в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях включается в общий трудовой стаж.Однако необходимо учитывать следующее.Статьей 7 Закона (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.07.1997 N 113-ФЗ «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий») установлено, что в связи с ростом заработной платы в стране пенсии подлежат исчислению и увеличению путем применения индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП).ИКП определяется путем умножения размера пенсии в процентах, полагающегося в зависимости от продолжительности трудового стажа, на отношение среднемесячного заработка за установленный период, из которого исчисляется пенсия, к среднемесячной заработной плате в стране за тот же период.В соответствии с п.«б» ст.7 Закона при определении ИКП учитываются календарно периоды работы, военной и приравненной к ней службы, предусмотренные ст.ст.89, 90 и п.«ж» ст.92 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», а также периоды, включаемые в трудовой стаж на основании п.п.«а» и «е» ст.92 Закона.Таким образом, период обучения в учебных заведениях при определении ИКП не учитывается.Необходимо принимать во внимание, что в тех случаях, когда размер пенсии, исчисленной с применением ИКП, не достигает размера, предусмотренного другими нормами Закона, пенсионер вправе выбрать метод исчисления пенсии без применения ИКП (ст.7 Закона).На основании изложенного можно сделать вывод о том, что Закон включает период обучения в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях в общий трудовой стаж, однако указанный период не учитывается при определении индивидуального коэффициента пенсионера и, соответственно, при исчислении пенсии с применением ИКП.Подписано в печать Е.Карсетская10.10.2001 «АКДИ „Экономика и жизнь“, 2001, N 10http://www.pfr.chel.su/index.php?option=com_content&task=view&id=174&Itemid=56ОСОБЕННОСТИ ДОСРОЧНОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ Досрочная трудовая пенсия в связи с медицинской деятельностью устанавливается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения при наличии стажа работы в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет, если такая работа на протяжении всей трудовой деятельности осуществлялась только в сельской местности и поселках городского типа, либо не менее 30 лет, если работа осуществлялась только в городах или имеется «смешанный» стаж, т.е. в городах, сельской местности и поселках городского типа. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию, а также Правила исчисления специального стажа. При этом в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитываются периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в Списке. Кроме того, периоды работы с 01.11.1999 засчитываются в специальный стаж при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.Периоды работы в учреждениях здравоохранения подсчитываются календарно. Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает льготный порядок исчисления специального стажа в следующих случаях: — при наличии «смешанного» стажа, т.е. стажа работы в учреждениях здравоохранения, расположенных и в городах, и в сельской местности. В этом случае периоды работы в сельской местности и поселках городского типа подсчитываются в льготном порядке: 1 год работы засчитывается за 1 год и 3 месяца; — оперирующим врачам-специалистам и операционным медицинским сестрам, работавшим в структурных подразделениях хирургического профиля (Перечень таких подразделений утвержден 29.10.2002): 1 год работы в указанных подразделениях засчитывается за 1 год и 6 месяцев. К числу таких подразделений относятся: операционное, хирургическое, травматологическое, офтальмологическое отделения, т.е. отделения, в которых осуществляется проведение операций; - врачам-анестезиологам-реаниматологам, медицинским сестрам — анестезистам, работавшим в отделениях (группах, палатах) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии: 1 год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев;Льготное исчисление стажа в соответствие с Правилами от 29.10.2002 № 781 осуществляется и в отношении некоторых других категорий медицинского персонала. Кроме того для лиц, выполнявших работу в отделениях хирургического профиля в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, при наличии «смешанного» стажа, действующим законодательством предоставляется право на одновременное применение двух льгот по исчислению стажа, т.е. льгота за работу в отделении хирургического профиля (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) и льгота за работу в сельской местности (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Таким образом, 1 год работы при назначении досрочной пенсии будет учитываться за 1 год и 9 месяцев.В связи с принятием постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П при исчислении стажа медицинской деятельности для назначения досрочной трудовой пенсии по старости применяются нормы ранее действовавшего законодательства. Следует отметить, что действовавшее на 01.01.2002 правовое регулирование имело некоторые отличия по должностям и учреждениям, работа в которых засчитывалась для назначения досрочной пенсии, имелись отличия и в порядке исчисления стажа. В большей мере отличия касались наименований должностей, например, в специальный стаж засчитывалась работа в качестве врачей и среднего медицинского персонала без перечисления конкретных должностей (действующим законодательством предусмотрены конкретные наименования должностей, не допускающие неточностей). Для применения льготного порядка исчисления стажа лицам, работавшим в отделениях хирургического профиля (1 год работы за 1 год и 6 месяцев), не требовалось документального подтверждения участия в операциях. Стаж работы в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности, исчислялся в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца) независимо от наличия «смешанного» стажа, т.е. данная льгота применялась при осуществлении работы только в сельской местности. Указанный порядок применения законодательства ограничен временными рамками действия соответствующих нормативных актов (до 01.11.1999 применяется постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №464, с 01.11.1999 до 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 №1066, с 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781). Следует отметить, что выбор наиболее выгодного варианта оценки пенсионных прав осуществляется индивидуально при обращении граждан за назначением досрочной трудовой пенсии. В соответствии с действующим законодательством не предусматривается возможность зачета в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Отпуск по беременности и родам не исключается из продолжительности стажа медицинской деятельности.Вопрос о зачете в стаж медицинской деятельности периодов нахождения женщины в отпуске по беременности и родам может рассматриваться в рамках применения постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П, т.е. с учетом ранее действовавшего законодательства, в соответствии с которым в стаж медицинской деятельности засчитываются периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, предоставляемом в период до 06.10.1992, до исполнения ребенку 1,5 лет. Отпуска по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет в стаж медицинской деятельности не засчитываются.hl.mailru.su/cached?url=http%3A//infopravo.by.ru/fed1991/ch02/akt13811.shtm&text=%D1%F2%E0%E6+%EC%E5%E4%E8%F6%E8%ED%F1%EA%E8%E9+%E8%F1%F7%E8%F1%EB%E5%ED%E8%E5+%F3%F7%E5%E1%E0+%EC%E5%E4%F0%E5%E3%E8%F1%F2%F0%E0%F2%EE%F0&dsn=0&d=1142265ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 10.11.86 N 1480 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯИзвините, но точного ответа не нашел. Я не спец, просто решил помочь.