Клнфликт с матерью - вопрос №13384

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь.У меня никак не получается найти золотую середину в отношениях с мужем и мамойО маме: 3 года назад из семьи ушел ее муж, мой отец к другой женщине, но отношения не складывались лет 10. Я всегда старалась ее поддержать, быть вместе с ней, решала все бытовые проблемы, как будто я ее мама, а не онамоя.О себе: два года назад вышла замужем, жила вместе с матерью, на фоне ее ревности были постоянные конфликты с ней и мужем, я опять заняла ее сторону, жалко мне ее было и развеласьСейчас я снова замужем но на этот раз решила жить отдельно, мне уже 31 год и очень хочется построить свою жизнь, я могу ради нее все бросить, точнее не могу, потому что я буду рядом с ней, но я не смогу к ней относиться нормально, я уже с трудом это могуЖиву рядом с ней в 20 минутах ходьбыЕе мучает одиночество и она постоянно в депрессии от того что недополучает от меня внимания, я бегала к ней каждый день начались проблемы с мужемпостаралась ходить не так частоконфликты с ней, она мне не нужна, у меня свои дела и т.д.это все бесконечнокаждый раз новые обиды то я не остаюсь ночевать, то редко прихожу, то не понимаю что она одна и ей тяжелоя не знаю как мне правильно поступитьхочется иметь свою семью, но и причинять ей боль тоже не хочетсяна фоне наших ссор она пыталась покончить с собойвсе наши родственники живут в другом городе, она решила переехать туда, но пожив там два месяца вернулась, сказала что не может без меняподскажите мне пожалуйста что мне делать? как правильно себя вести? Заранее признательна!

Лучший ответ по мнению автора

В семейной структуре основная роль родителей — помогать в воспитании потомства.Конечно, это не мгновенный вариант решения проблемы — но подумайте и над ним тоже. Такая энергичная мама будем вам хорошим помощником в уходе за ребенком.А пока попробуйте откровенный разговор о том, - что вы ее по-прежнему любите, но уже не можете уделять столько внимания, сколько было раньше, у вас появилась своя семья- что она ведет себя как эгоистичный ребенок требуя к себе 100% внимания, - что жизнь так устроена: всю любовь и заботу мама отдала вам, а вы отдадите ее — но уже вашим детям. Так устроена природа, и иначе и быть не может, только так цепочка поколений не прерываетсяА еще — подумайте:- можно ли вашу маму как-то направить на консультацию к психологу?- можно ли найти посредника (кого-то, чье мнение мама уважает), и привлечь его на свою сторону, чтобы он потихоньку доносил до мамы мысль о том, что вы уже взрослая и имеете право на свою жизнь? Это может быть друг семьи, кто-то из родственников…- может подарить маме щенка или котенка?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Всем угодить невозможно.Ваша мама манипулирует Вами, а вы поддаетесь на провокации.Может быть более строго регламентировать посещения мамы. И Вам и ей будет спокойнее если встречи будут нечастыми, но регулярными.Разговаривать с мамой старайтесь спокойно, но твердо. Четко разъясните ей свою позицию и старайтесь придерживаться выбранной линии поведения.Удачи!
Здравствуйте,жалко и Вас и Вашу маму. Наверное, она еще не понимает, что у Вас своя жизнь, а у нее своя. Есть ли подруги у Вашей мамы? Работает ли она?Мне кажется, что Вы не должны полностью нести ответственность за Вашу маму, она все же не Ваш ребенок. Пробовали ли Вы обсудить с ней эту проблему, может быть установить на некоторое время расписание Ваших посещений, и соотвественно этому и общаться?
Здравствуйте.Из вас двоих, взрослая сейчас вы. Примите эту роль и ведите себя соответствующе.Почаще говорите, как она вам дорога и что вы её любите.Относитесь снисходительно к ее упрёкам, как к упрекам капризного ребенка, не осуждайте, и ни в коем случае не оправдывайтесь!Разговаривайте с ней, на фактологическом языке: «Я взрослая, у меня своя жизнь, дела, семья, ты, мама, тоже взрослая, тебе одиноко, но ведь то, что от тебя ушел муж не моя ответственность, верно? А чья? Попробуй разобраться в себе. Найди себе занятие, интересы..»Не решайте за нее ее душевных мук, она должна сама ими переболеть.Чётко говорите, когда придете в следующий раз, или установите день, в который вы будете к ней приходить в гости, например, по субботам… И постарайтесь не нарушать сказанного слова, с такими людьми нужно именно последовательное поведение, потому что уступки будут являться поощрением их настоящего поведения.