Возврат денег - вопрос №13440

Здравствуйте! В 2006 году я хотела купить сельский дом (по договоренности), отдала в качестве залога половину денег от стоимости жилья под расписку, в которой указано за что отданы деньги. Сделка купли-продажи не состоялась, оказалось, что у продавца на момент заключения договорнности (и в течении последующих трех лет) не было документов на дом (утверждалось, что документы у нотариуса). Теперь я хочу вернутьденьги с учетом инфляции. Подала в мировой суд, но дело рассматривается вяло, есть подозрение, что имело место взятотничества. Что мне делать? Могу ли я возбудить уголовное дело по факту мошенничества по отношению к продавцу?Anastasja.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

мда. аванс с 50% во какСуд дело долгое. Взятка судье )0 Бриллиантовый домик однакоМировой судья рассматривает дела до 50 000уголовку пока рано привлекать
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый гость!Деньги Вы отдали не в качестве залога, а как аванс, т.к. никаких договоров, как я понял, не оформлялось. Поскольку сделка не состоялась, Вы вправе требовать возврата всей суммы с начислением на нее процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ. Но не более, чем за последние 3 года. С учетом того, что продавец заведомо знал об отсутствии у него документов на дом, можно предположить, что он и не собирался совершать сделку и квалифицировать его действия как мошенничество. Подайте заявление в милицию по месту совершения оплаты Вами аванса, но имейте ввиду, если уголовное дело возбудят, то гражданское дело будет приостановлено до вынесения приговора по уголовному делу. Успехов!