Возврат денег - вопрос №13440

Здравствуйте! В 2006 году я хотела купить сельский дом (по договоренности), отдала в качестве залога половину денег от стоимости жилья под расписку, в которой указано за что отданы деньги. Сделка купли-продажи не состоялась, оказалось, что у продавца на момент заключения договорнности (и в течении последующих трех лет) не было документов на дом (утверждалось, что документы у нотариуса). Теперь я хочу вернутьденьги с учетом инфляции. Подала в мировой суд, но дело рассматривается вяло, есть подозрение, что имело место взятотничества. Что мне делать? Могу ли я возбудить уголовное дело по факту мошенничества по отношению к продавцу?Anastasja.
04.09.09
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

мда. аванс с 50% во какСуд дело долгое. Взятка судье )0 Бриллиантовый домик однакоМировой судья рассматривает дела до 50 000уголовку пока рано привлекать
04.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый гость!Деньги Вы отдали не в качестве залога, а как аванс, т.к. никаких договоров, как я понял, не оформлялось. Поскольку сделка не состоялась, Вы вправе требовать возврата всей суммы с начислением на нее процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ. Но не более, чем за последние 3 года. С учетом того, что продавец заведомо знал об отсутствии у него документов на дом, можно предположить, что он и не собирался совершать сделку и квалифицировать его действия как мошенничество. Подайте заявление в милицию по месту совершения оплаты Вами аванса, но имейте ввиду, если уголовное дело возбудят, то гражданское дело будет приостановлено до вынесения приговора по уголовному делу. Успехов!
04.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store