Оттношения с родственниками - вопрос №13457

Добрый день! Прошу вашей помощи и совета — как мне быть. Я ненавижу свою свекровь. Мы с мужем и сыном живем рядом с моими родителями, в квартире моей бабушки (бабушка живет рядом на даче). Свекровь же — за 300 км, в другой области. Пока она у себя, все нормально. Но иногда она приезжает, причем муж обычно говорит об этомза несколько дней. И тогда начинается… Мои эмоции становятся неуправляемыми, я психую, меня все раздражает, я срываюсь на близких… Когда она приезжает, настает апафеоз. Меня буквально трясет, дольше 5 минут видеть ее не могу. Бесит все: и с внуком она сюсюкается, и сыночка она жалеет и охает — как ему тяжко. Но главное — тут же выплескивает целую гору своих жалоб: и работа достала, и огород надоел, и младший сын — вор и пьяница (его я вообще на дух не переношу, он на самом деле балбес и пьянчужка).Как мне быть? Муж жаждет купить машину, чтоб к мамочке каждый месяц ездить. А я не хочу! То есть я хочу машину, но НЕ ХОЧУ видеть свекровь! Что можно сделать в подобной ситуации???? Я все чаще жалею, что муж у меня не круглый сирота. Помогите, пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Если нельзя изменить ситуацию, надо изменить отношение к ней.Представьте, сколько людей живет со свекровями и тещами.Прикиньте эту ситуацию на себя.И наслаждайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А за что Вы ее ненавидите? Она Вас обижает?
Все люди разные. У Вас тоже есть масса качеств, за которые Вас кто-то может ненавидеть. Представьте, что к Вам так будет относиться жена Вашего сына, а Вы даже понимать не будете, почему. Вообще, когда я кого-то не перивариваю без особых причин, то это говорит лишь о моей неспособности вместить другого человека таким, какой он есть, о моей душевной скудости. И в Вас, скорее всего, говорит обычная ревность. Но ведь Ваш муж любит свою мать! А Вы любите его. Поэтому Вам необходимо просто научиться принимать ее. Вам в ней не нравятся определенные качества характера, быть может, отношение к жизни. Попытайтесь найти в ней хорошее. И найти что-то в ее жизни, что она перенесла, и что сделало ее такой, какая она сейчас. Вам не обязательно ее любить, но Вы можете ее жалеть и понимать. И главное — не распускать собственные эмоции. Вы ведь однажды можете и к мужу, и к детям так же начать относиться, когда будет к этому повод. Когда человек не управляет эмоциями — они начинают управлять им.
Знакомая ситуация. Так поступают те мамы, которые не отпустили от себя своих «сыночков» и до старости будут думать, что их сыновья — маленькие дети, а они, мамы, могут и должны распоряжаться их жизнью. Вы и раздражаетесь от того, что ваша свекровь вносит в вашу семью (где, кстати, как и в любой другой семье, энергетика уюта и быта выстраивается по женщине, т.е., по вашей энергии) свои правила и привычки, которые никак с вашими не совпадают. Такие мамы, действительно, во время визитов «арендуют» у вас вашего мужа и «нянчатся» с ним. Кстати, у многих мужчин после таких визитов падают сексуальные желания и они даже после отъезда мамы не могут сексом заниматься в течение недели.Я тоже раздражалась, а потом решила взять ситуацию в свои руки. Я сказала себе, что в моей семье — мои правила. Когда мы приезжаем к ней, то там она может делать всё, что угодно — это её территория, и я принимаю эти условия.Я начала с того, что стала переводить разговоры из грустно — трагических по поводу «страшной» жизни вокруг в положительную сторону. Если она жаловалась, что у неё что-нибудь болит, я тут же спрашивала, что она сделал для того, чтобы вылечиться, участливо предлагала свои варианты лечения. Если у меня таких вариантов не было, то предлагала не говорить о грустном, а сходить ко врачу.Если она просто жаловалась на жизнь и собирала всякие жуткие слухи из газет, радио и телевидения и «выливала» всё это на меня, то я тут же её останавливала (не раздражаясь, не возмущаясь, без высокомерия) и спрашивала, зачем она мне это рассказывает? И обязательно дожидалась ответа. Я ведь не смогу исправить ситуацию в стране. Зачем же тогда воздух сотрясать? И тут же спрашивала радостно и с участием, что хорошего было сегодня в её жизни? Если она говорила, что ничего, я предлагала ей поискать вместе хорошие моменты прошедшего дня. И всё это в игре, как с ребёнком, но только с большим. А потому как я всё чаще стала «переводить» её ( и себя, в первую очередь) на положительные «рельсы» в общении, она стала реже у нас появляться, т.е., «скачать энергию» она уже не могла. Более того, наши отношения улучшились. Она меня уже совсем не раздражает. Я заставила себя поискать в ней хорошие черты характера. Нашла. И стала говорить ей комплименты, подчёркивая эти её положительные черты. Причём не ради заискивания и не кривя душой. Я действительно отыскала в ней те положительные качества, которые мне понравились — и упоминала о них. Так я положительно программировала себя и её. А раздражение начинается тогда, когда мы, женщины, ждём, что ситуация как-то сама по себе изменится, а сами не начинаем её менять. Так вот, не изменится. Кроме нас никто энергию в нашей семье не выстроит.Поэтому я и взяла ответственность за свою семью на себя.Так что, засыкайте рукава — и за работу. С вниманием к себе, к окружающим и с любовью!
Похоже, что себя и свою родню вы считаете идеальными людьми без недостатков и проблем: вы все счастливые и довольные жизнью, жаловаться вам не на что. Ну так наймите киллера, пусть свекровь не мучается. Раз помочь, пожалеть, и поддержать вы не хотите и не умеете. Правда муж то все — равно потом будет к маме ездить — на могилку… Вот беда то.