Современная школа - вопрос №13478

Сегодня в школе очень много учителей пенсионного возраста. Конечно, они вызывают уважение, но однозначно тормозят образовательный процесс и не пускают в школу молодых педагогов. Уходить добровольно не собираются. Что делать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Молодые сейчас не идут в школы. В педагогические институты в этом году недобор. Я учитель со стажем 17 лет и чем это я скажите торможу процесс? У меня знаний более, чем у молодого специалиста, умение решать проблемы с детьми, новаторские разработки и методики. А у вас что в запасе? Одна методика, практики нет. Вы даже еще общаться не научились.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хорошенько постараться и представить себя пожилым педагогом. Да и ничего они не тормозят. А вот опыт общения с детьми ничем не заменишь. Молодым к этому ещё идти и идти. И вот пусть молодые и представят, что как только они преобрели опыт, нашли решение многих проблем, которые не давались в молодости, их просят уйти. Каждое поколение смотрит на жизнь со своей колокольни, и надо сказать, что в последнее время всеобщая политика — дорогу молодым. Вы что действительно думаете, что не станете старыми? Поверьте, время пройдет незаметно и подвигать будут уже вас. Так что не стоит шашками махать, ищите работу, учите и учитесь уважать опыт.
Да кто ж молодых не пускает! Только толку от них бывает мало. Хорошо, если они хоть методику знают, порой и со знанием предмета проблемы. Гибкости не хватает. Не видят дальше одного шага. Там, где опытный, зрелый педагог увидит подводные камни, молодой действует рефлекторно. Молодые порой знают рецепты, но не видят организма. Еще чаще им не хватает банального жизненного опыта и видения длинной дистанции. Покажите мне молодого, готового к длинному забегу! На это хватает одного-двух. В начале года они не видят его окончание. В пятом классе не видят девятый и одиннадцатый… Поэтому им просто дают возможность освоиться в этом временнОм пространстве. Накопить и ощутить длинную дорожку. Им дают возможность несколько раз увидеть финиш, прежде чем выходить на старт без сопровождающего. Так что заслужите, молодые!
Так что — ничего не делать. Работать. Накапливать опыт. Идти своим путём и не толкаться на выходе.

Евгений