Материальная точка.Система отчёта - вопрос №13515

Когда говорят о скорости машины, поезда и других транспортных средств, тело отсчёта обычно не указывают. Что подразумевают в этом случае под телом отсчёта???
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В зависимости от постановки задачи.

Обычно подразумевают землю.

Вообще то у машин спидометр измеряет скорость не относительно земли, а относительно поверхности, по которой едет машина

Например, машина едет по палубе корабля, плывущего по реке. Корабль плывёт со скоростью 10 км /час относительно берега, а машина едет по его палубе  том же направлении со скоростью, обозначаемой на спидометре как 30 км/час.

При этом относительно берега машина едет со скоростью 40 км/час

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Гость, пользуйтесь Интернетом. Вот, посмотрите — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82%D0%B0Там все написано ясно
В физике телом отсчета подразумевается Земля.