Реструктуризация - вопрос №13557

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, что такое реструктуризация организации? Какие последствия она влечет для организации и работников?
08.09.09
3 ответа

Ответы

Скорее всего Вы имели ввиду реорганизацию организации.Реорганизация выражается в изменении количества (состава) первоначально существующих юридических лиц либо в изменении организационно-правовой формы юридического лица; происходит в форме разделения, выделения, присоединения, слияния, преобразования. Правила реорганизации юридического лица установлены ГК РФ.В соответствии с Трудовым кодексом РФ реорганизация организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Если работник отказываете от продолжения работы по данному основанию (необходимо подать письменное заявление), трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.
08.09.09
Я так подразумеваю дело идет о переоснасщении производства, тоисть иначе говоря за меной старого обородования новым! Конечно же если произведется замена станков, то то и производительн6ость труда увеличеться, количество задействованых работников уменшиться. Окончательная стратегия по персоналу(работникам) форомируется на основе улучшеных(перспективных) показателей. При желании, можем обсудить поподробнее. Удачи!
09.09.09
Реструктуризация — это радикальный способ преобразования организации, означающий изменение всех ее составляющих или структур: структуры собственности, активов и пассивов, производственной и организационной структур управления.Необходимость реструктуризации предприятия возникает, как правило, в трех ситуациях:1. предприятие находится в кризисе;2. текущее состояние предприятия удовлетворительное, однако прогнозы его деятельности неблагоприятны: падение конкурентоспособности, отклонение фактического состояния от запланированного; здесь реструктуризация — реакция на негативные изменения, пока они еще не стали необратимыми;3. благополучные и быстро растущие предприятия, наращивающие отрыв от своих конкурентов на основе уникальных конкурентных преимуществ.Чаще всего принято говорить о следующих составляющих реструктуризации:• реструктуризация бизнеса на основе новой стратегии развития;• реструктуризация имущественного комплекса1. консервация, продажа или сдача в аренду неиспользуемого недвижимого имущества;2. продажа объектов незавершенного строительства;3. продажа или сдача в аренду неиспользуемых материальных активов: оборудования, материалов, комплектующих и т.п.;4. консервация или списание мобилизационных мощностей;5. продажа объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. В результате, как правило, снижается порог безубыточности для данного предприятия;• реструктуризация собственности (акционерного капитала)1. дополнительная эмиссия акций;2. выкуп собственных акций с последующим их аннулированием или продажей стратегическому инвестору;3. конвертация различных ценных бумаг эмитента в акции;• реструктуризация задолженности;• реструктуризация организационной структуры предприятия.Законодательной базой для реструктуризации являются: Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью» и т.д., в которых установлены порядок, условия и ограничения для реструктуризации.Основные цели реструктуризации:• обеспечение дееспособности в краткосрочном периоде (например, восстановление платежеспособности предприятия);• восстановление конкурентоспособности предприятия в долгосрочном периоде.
12.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store