Реструктуризация - вопрос №13557

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, что такое реструктуризация организации? Какие последствия она влечет для организации и работников?
3 ответа

Ответы

Скорее всего Вы имели ввиду реорганизацию организации.Реорганизация выражается в изменении количества (состава) первоначально существующих юридических лиц либо в изменении организационно-правовой формы юридического лица; происходит в форме разделения, выделения, присоединения, слияния, преобразования. Правила реорганизации юридического лица установлены ГК РФ.В соответствии с Трудовым кодексом РФ реорганизация организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Если работник отказываете от продолжения работы по данному основанию (необходимо подать письменное заявление), трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.
Я так подразумеваю дело идет о переоснасщении производства, тоисть иначе говоря за меной старого обородования новым! Конечно же если произведется замена станков, то то и производительн6ость труда увеличеться, количество задействованых работников уменшиться. Окончательная стратегия по персоналу(работникам) форомируется на основе улучшеных(перспективных) показателей. При желании, можем обсудить поподробнее. Удачи!
Реструктуризация — это радикальный способ преобразования организации, означающий изменение всех ее составляющих или структур: структуры собственности, активов и пассивов, производственной и организационной структур управления.Необходимость реструктуризации предприятия возникает, как правило, в трех ситуациях:1. предприятие находится в кризисе;2. текущее состояние предприятия удовлетворительное, однако прогнозы его деятельности неблагоприятны: падение конкурентоспособности, отклонение фактического состояния от запланированного; здесь реструктуризация — реакция на негативные изменения, пока они еще не стали необратимыми;3. благополучные и быстро растущие предприятия, наращивающие отрыв от своих конкурентов на основе уникальных конкурентных преимуществ.Чаще всего принято говорить о следующих составляющих реструктуризации:• реструктуризация бизнеса на основе новой стратегии развития;• реструктуризация имущественного комплекса1. консервация, продажа или сдача в аренду неиспользуемого недвижимого имущества;2. продажа объектов незавершенного строительства;3. продажа или сдача в аренду неиспользуемых материальных активов: оборудования, материалов, комплектующих и т.п.;4. консервация или списание мобилизационных мощностей;5. продажа объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. В результате, как правило, снижается порог безубыточности для данного предприятия;• реструктуризация собственности (акционерного капитала)1. дополнительная эмиссия акций;2. выкуп собственных акций с последующим их аннулированием или продажей стратегическому инвестору;3. конвертация различных ценных бумаг эмитента в акции;• реструктуризация задолженности;• реструктуризация организационной структуры предприятия.Законодательной базой для реструктуризации являются: Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью» и т.д., в которых установлены порядок, условия и ограничения для реструктуризации.Основные цели реструктуризации:• обеспечение дееспособности в краткосрочном периоде (например, восстановление платежеспособности предприятия);• восстановление конкурентоспособности предприятия в долгосрочном периоде.