Какой национальности Чапаев? - вопрос №13619

Ответы

по национальности руский! Вы счетаете иначе?
Вообще-то, вроде чувашин

Васи́лий Ива́нович Чапа́ев (сам подписывался как Чепа́ев); возможно, что разночтение исходит из чув. Чапай / Чăпай (рус. [чепай-хватай, загреби) (муж. имя));

Чапаев родился 28 января (9 февраля) 1887 года в деревне Будайка, Чебоксарского уезда Казанской губернии (сейчас Будайка в черте города Чебоксары)

Отец Иван Степанович по национальности — эрзя (финно-угорский народ), мать Екатерина Семёновна — русско-чувашского происхождения.

информация взята с сайта Википедия.