Раздел наследства - вопрос №13631

я страшая дочь. 4-х комнатная квартира. Прописаны 5 человек: мать отец, 2 дочери 23 года и 24 года, внучка несовершеннолетняя 3 мес. Фактически проживают 6 + зять. Приватизирована на мать. Другого совместно имущества между супругами нет. Еще есть собственность ½ частного дома и 6 соток земли оформлена на отца, никто не прописан, в случае продажи необходимо частьденег отдать 2 сестрам отца.Отец пенсионер, пьет, бомжует, постоянно делит эту собственность. Скандалы, ночами спать не дает. Милиция разводит руками. Угрожает нам, что повесится. Свою долю хочет отдать в пользу государства! Приносит всякую грязь домой: бутылки, одежду, хлам с помойки. У нас растет ребенок 3 мес. Скоро будет ползать, на пол пустить нельзя, ходит обутый, не моется… запах дома отвратительный! Подскажите, как нам себя с ним вести? В частном доме он жить категорически отказывается. Нету друзей бомжей, помоек, мест приема бутылок и лома.Ходили к адвокату. Она предложила его выселить через суд в частный дом насильно. И часть денег отдать ему, но квартира приобретена в браке и будет делиться пополам между супругами. А как же дети и внучка???? Другой адвокат сказала, что мы не имеем права его (отца) выселить, нет оснований, а как же его бродяжнический образ жизни???? Еще рассматриваем вариант, продать частный дом и купить отцу 1-комнатную квартиру. Он отказывается продавать ½ часть этого дома!4-х комнатную квартиру продавать не хотим, только сделали ремонт и вложили кучу денег.Каков будет процесс, если он (Отец) отдаст свою часть в пользу государства. Это возможно? В случае смерти отца, как будет делиться собственность?

Ответы

Вы пишите, что квартира приватизирована на мать. Значит, квартира не является совместной собственностью супругов. Ваша мама может развестись с отцом, а затем как собствениик потребовать в судебном порядке выселения и снятия с регистрации бывшего супруга.По поводу части дома и земельного мне ситуация не понятна. Каким образом они приобретались, когда? Кто другие сособственники? Это нужно для того, чтобы определить, является ли это имущество совместно нажитым.