Как получить свою законную з\п? - вопрос №13643

Мой муж работает в фирме 1 год 8 месяцев, оклад 4350 р., за этот период не ходил в очередной отпуск, уходил на больничный. сейчас увольняется. трудовую книжку получил на руки, а расчет нет. что делать и сколько должен выплатить работодатель?

Лучший ответ по мнению автора

Ваши действия таковы: Вы пишите на имя директора заявление о том, что вы на основании заявления об увольнении прекратили исполнения трудовых обязатнностей. Далее указываете дату, когда вы получили на руки трудовую книжку. Потом просите в десятидневный (рабочие или календарные зависит от того сдали ли вы это заявление в канцелярию или отправили заказным с уведомлением- если откажутьс я принимать на работе) с даты получения данного уведомления погасить задолженность по заработной плате с обязательным погашением задолженности по отпуску. Ждете когда вам выдадут ответ или истечение данного срока. После этого пишите жалобу на действия работодателя и с ней отправляетесь в прокуратуру и в трудовую инспекцию. А там они уже сами все сделают.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В день увольнения работодатель должн был уплатить Вашему мужу окончательный расчет, в который входи вся причитающаяся заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск. В случае неисполнения работодателем этого требования закона Ваш муж вправе обратиться в суд (к мировому судье) за взысканием заработной платы. Причем, если работодатель признает сумму задолженности (выдал справку о задолженности) и нет спора по сумме — подается заявление о выдаче судебного приказа, при наличии спора — исковое заявление.