аренда квартиры - вопрос №13677

Здравствуйте! Меня зовут Юля. Мне срочно нужно переехать в Москву и снять там квартиру (никогда этого не делала).Приехав в Москву в командировку, и имея свободное время, нашла подходящий вариант через Агенство Артемида по ул.2-я Тверская-Ямская 10, но с таким названием и адресом я не могу найти это агенство в интернете (искала квартиру через www.kvartirant ru). Хозяину квартиры уже оставила залоги теперь вопрос об оплате комиссии агенту и 1го и последнего месяца хозяину.(немаленькая сумма!). Агенство обещало, но не выслало Договор на изучение.Как проверить легальность агенства, а также то, что хозяин квартиры реальное лицо с намерениями реально сдать квартиру.В паспорте хозяина прописка не совпадает с адресом квартиры.Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

видимо обыкновенный обман. будет нужна квартира пишите. тут все честно. ну а контору нужно искать написав заявление в милицию. хозяина пощупать. помочь можем разобраться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Требуйте предъявить паспорт того, кто является собственником квартиры, алучше и его самого увидеть. Много афер существует в сфере недвижимости, лучше без этого договор не писать… А обращаться к агенствам с большим стажем работы и хорошими рекомендациями…
Добрый деньЕсли Вам не понравилась фирма в которую Вы обратились, то Вы можете взять выписку у налогового органа и проверить а вообще существует такая фирма юридически или это чистый лохотрон, далее никогда не отдавайте денег пока не посмотрите саму квартиру и документы на неё, т.е. свидетельство о праве собственности, а то может получиться так, что залог вы отдали чужому дяде а потом придет собственник и вас просто выкинут на улицу, перед тем как заключать договор возьмите его копию и сходите к юристу, если вам договор не дают, то это еще один повод задуматься.С уважением Дмитрий Юрьевич
У хозяина потребуйте паспорт и документы на квартиру (свидетельство о праве собственности). Сверьте их. Но это все равно не гарантия, что Вас не кинут: свидетельство о праве собственности может быть и не у собственника (напр., человек квартиру продал, а свидетельство сохранил). Надежно узнать, что квартира в собственности, можно разве что взяв выписку в ФРС.Возьмите у хозяина расписку (если не сделали этого до сих пор), что он получил от Вас такую-то сумму в счет оплаты за наём жилого помещения — квартиры по адресу такому-то. В случае, если Вас обманут, у Вас на руках хотя бы будет документ о передаче денег — сможете их стребовать с хозяина.Агентство проверять смысла нет — у Вас с ними никаких отношений нет, никакой ответственности они не несут. Свои деньги они получают исключительно за информацию, квартиры обычно не проверяют. Можно, конечно, обратиться в крупное агентство типа Инком-недвижимость, но во-первых, это дороже, а во-вторых, гарантий все равно нет.