Возмещение морального ущерба - вопрос №13706

Каким может быть размер морального ущерба, если женщина получила травму от 11-месячного жеребенка (принадлежит МУ), который находился на свободном выгуле рядом с кобылой и был напуган собакой, сумма ее материальных затрат составила порядка 2000 руб., МУ оплачен штраф за административное правонарушение ч.5 ст. 2.3 Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях» в размере 5000 руб.? Истец не предоставляет справки, согласно которомуему был причинен моральный вред. Этот несчастный случай единичный. При этом исковое заявление оформлено не на юридическое лицо, а на физическое, в приложении истец предоставляет копии трудовой книжки ответчика и копию Устава МУ (непонятно, как у него оказавшиеся, эта информация не находится в общем пользовании), насколько правомерно использование этих документов? Будем Вам очень признательны за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласна с мнением предыдущего эксперта о том, что для подтверждения морального вреда не требуется предъявления никаких справок. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Таким образом, в данном случае на размер морального вреда будет влиять степень повреждений, полученных потерпевшей, время, проведенное в больнице, степень страданий потерпевшей и др… Все эти обстоятельства будут выясняться судом при расмотрении дела. По моей практике, стоимость морального вреда всегда превышает (иногда в несколько раз) материальные затраты потерпевших. Кроме этого, если потерпевшая не работала в связи с лечением, то она также может взыскать с ответчика стоимость утраченного заработка. Что касается документов, о которых вы пишете, то использование этих документов правомерно, другое дело, будут ли они влиять на решение, выносимое судом. Поскольку ответчиком является МУ, то вряд ли трудовая книжка ФЛ будет являться доказательством по делу. Если бы устав МУ не был представлен истцом, то скорее всего данный документ был бы запрошен судом для обозрения.Желаю успехов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никаких справок в подтверждении морального вреда существовать не может, так как кажддый чуствует боль по своему. У кого то умирает родственник и человек просто расстроен, а для кого то это трагедия и у человека развивается дипрессия на месяц. Моральный вред не зависит от материального. Подать иск о возмещении ущерба можно хоть на миллион долларов, но конечно у нас это баснословные суммы. Судья при рассмотрении дела принимает во внимание все обстоятельства дела и на что ссылается истец. Если исковое оформлено на фзическое лицо, то судья должен изменить сторону ответчика в связи с привлечением к разибрательству и ответственности ненадлежащего ответчика (в случае если МУ как раз и было тем лицом, которое оплатило штраф 5000 руб.). Что касаеся обнародования трудовой книжки, то тут должен уже подавать иск тот человек, чья трудовая книжка в копии попала в дело. Не совсем понятно на какой вы стороне чтобы подсказать как правильнее поступить.