C точки зрения современной науки и моральных норм этично ли создавать искусственный разум? - вопрос №13746

В наше вермя много говориться об искусственном разуме. Но каково отношение современной этики? Попытка создать новое разумное существо, попытка заменить члеовека чем-то неодушевленным? Стоит ли?

Лучший ответ по мнению автора

Это спорный вопрос… если заменить(в будующем) всю работу людей искуственным разумом, то жто может превести к таким последствиям как в фильме «Я Робот» и это будет ужасно…Лучше всего делать тот самы «искусственный разум» для помощи себе а не для замены. Это не позволит людям полностью деградировать и позволят контролировать процессы выполняемые разумом…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Искусственный разум этичен с точки зрения и моральных норм и современной науки. Особенно со стороны этики. Все предприятия давно используют элементы автоматизированного управления. Даже простейший искусственный разум, если его внедрить в управление государством выдал бы одной из первых ошибок в управлении: заниженный уровень заработной платы россиян по сравнению с оплатой труда за рубежом как причину кризисных явлений.

Вопрос очень непростой.

Во-первых, следует дать разграничения в терминах Разум, Интеллект, Сознание, Индивидуум и ряда других.

Разум не может быть ограничен только формальной логикой. Кроме того, человеческий разум это комплексное интеллектуально-эмоциональное понятие. Разум предполагает внутреннее развитие на основе самоосознания. А здесь уже включается понятие Сознание с вытекающим из него понятием Осознание. Совокупность этих понятий приводит к возникновению Индивидуума. Если всю вышеперечисленную цепочку упростить и поместить в Ваш вопрос, он будет звучать так: "… этично ли создавать Индивидуум?" Я думаю, ответ очевиден. Брать на себя функции Создателя в высшем понимании — это не только неэтично, но и саморазрушительно при современном состоянии духовного развития.

Что же касается элементов формальной логики, используемой в управляющих цепях электроники и механики — да ради Бога! Только не надо лепить на них ярлыки того, чем они не являются и являться никогда не будут.