Ребёнок в обществе. - вопрос №13747

Здравствуйте! Моей дочке три годика. Можем ли мы оставлять ребёнка под присмотром бабушки более чем на сутки? И не нанесёт ли это психологическую травму?

Лучший ответ по мнению автора

Можете, если, во-первых, вы полностью доверяете бабушке в отношении бытовой заботы о внучке, во-вторых, если вас полностью устраивают бабушкины психологические характеристики и качества характера. В-третьих, вы же должны знать, как внучка реагирует на бабушку в вашем присутствии. Если, когда вы обе находитесь в комнате — вы и бабушка — ребёнок ровно ведёт себя, не делая различий в общении между вами и бабушкой — это одна характеристика их отношений. А если при появлении бабушки ребёнок начинает держаться поближе к вам — вот это должно заставить вас задуматься: оставлять ли ребёнка на бабушку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все зависит от того, насколько вы доверяете бабушке
присоединюсь, так же зависитот характера и подхода самой бабушки, а также возраста, ребенок в таком возрасте сильно утомляет)

прежде всего нужно поговорить с бабушкой… посоветовать ей что-то, как общаться и что делать, оставьте пока ненадолго, дальше — дольше и все будет хорошо