оспаривание сроков подачи аппеляции - вопрос №13845

Добрый день.Помогите со следующим вопросом.Был назначен суд по гражданскому делу… ответчик был в лице пенсионной организации.Суд вынес решение в пользу истицы, и в течении 10 дней было дано право подать встречную жалобу, аппеляцию.Прошел срок этих 10 дней, и лишь после этого истекшего срока ответчик решил писать аппеляцию.Прав ли ответчик? Можно ли подать на него жалобу что его действия не правомерны?Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Этот срок не является пресекательным, суд может восстановить срок на подачу аппеляционной жалобы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо подавать жалобу на действия судебных органов, если они не отклонят принятие аппеляции на основании истечения срока утановленного законом для подачи опровержения. То есть подать то ее тветчик может, но ее должны отклонить в связи с пропуском срока.
Гость, я уже отвечал Вам на этот вопрос на другом сайте. Здесь повторяться не буду. Скажу лишь (чтобы избежать введения в заблуждение других), что ответ выше неверный.