чтение - вопрос №13855

Мой племяник пошёл в 4 класс, но он очень плохо читает.Мы с ним занимаемся, но сдвигов не видно. В школе тоже проблемы учитель говарит что он ни чего не хочет, а летат только в облаках. Если но в домашнем задании сделал ошибки он начинает нервно вздыхатьзатем дискурирывать а затем слёзы. Доводит до такого что у сестры просто опустились раки.Может Вы можете посоветовать как его научить бегло читать и вообще как реагирывать на его вздохи. Заранаи спосибо

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, у ребенка дислексия — специфическое нарушение процессов чтения. Рекомендую обратиться к хорошему логопеду и пройти курс занятий. Самостоятельно можно справиться только при наличии системы рекомендаций от логопеда и методичных занятиях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте чтение превратить из цели в средство. Для этого вспомните, что ему нравится и найдите литературу об этом.
Современным детям абсолютно не интересно то, что преподают в школе. Если вы сделаете опрос, то % 80 детей ответят вам, что не понимают, зачем им вообще школа. Дело в том, что дети изменились, а система образования осталась прежней. Новые дети с удовольствием делают только то, что приносит им радость и смысл. Скажите, пожалуйста, каков смысл быстрого чтения в четвёртом классе? Никакого. Единственный смысл — не отстать от всего класса и от программы, которой их нагружают. А трогают ли читаемые тексты их душу? Вот если вы ему будете рассказывать какие-нибудь легенды о звёздах с интересной интонацией, мимикой — он наверняка заинтересуется и будет с удовольствием слушать. Проанализируйте сами те тексты, которые дети сейчас читают и задайте себе вопрос: ради чего читает этот текст мой ребёнок? Разберитесь в этом — вы сами увидите, что смысла мало. Эти дети откликаются на внутренний смысл всего, что мы делаем. Нервно вздыхает он, когда делает ошибки потому, что его наверняка будут ругать за них. Дискутирует, потому как отстаивает своё право на ошибки и собственное мнение. А слёзы — это от бессилия перед взрослыми.Дети индиго все витают в облаках на уроках, потому как их мысли для них гораздо интереснее того, о чём им рассказывают. Они все отвлекаются — ни у одного вашего такая роблема. И не просто отвлекаются. Они, действительно, не присутствуют на уроке в этот момент, а находятся совсем в других местах. Что делают обычные учителя, которые ещё не успели перестроиться под новых детей? Ругают их, грубо отрывая их от внутреннего мира. Что делают новые учителя? Ещё раз повторяют в игровой форме то, что «пролетал в облаках» ребёнок.Я знаю, о чём говорю, потому как у меня трое детей-индиго и есть знакомые замечательные учителя, которые уже работают по-новому, понимая особенности новых детей.А если уж вам так необходимо научить его быстро читать (чтобы не вызывать раздражения у учителя), то не заставляйте его читать вслух.Во-первых, выясните, о чём бы он хотел почитать. Можете даже пойти с ним в книжный магазин — пусть он сам выберет для себя книгу. А потом читает её про себя — так дети учатся воспринимать слова зрительно, целиком. А затем уже вслух они читают быстро. Спрашивайте его, что интересного он узнал из книги — пусть расскажет. Так вы узнаете, насколько вглубь он продвинулся.У меня была примерно тьакая ситуация со средним сыном. Когда он сам выбрал для себя книгу (а я позволила ему выбрать любую книгу в разделе «детская литература»), он стал читать запоем, я его не могла оторвать даже ночью. Это тоже было в четвёртом классе.Если будут вопросы, задавайте в чате. Если меня не будет — я обязательно отвечу позже или пишите на e-mail.Удачи!
Я до сих пор по слогам читаю если честно)))
Попробуйте вместе с ним почитать книгу в слух которая будет ему интересна, это может быть и журнал, и статья в интернете