Возможен ли раздел имущества, нажитого в гражданском браке? - вопрос №13975

Добрый день! Уточните, пожалуйста. До регистрации брака мы с мужем жили ок. 4 лет. За это время родились двое детей (факт отцовства установлен). Кроме того, муж постарался оформить всю недвижимость на себя до регистрации брака. Сейчас семью никак не поддерживает, декларируемых доходов от предпринимательской деятельности нет. Существуют ли прецеденты признания судом факта брачных/семейных отношений в период гражданского брака для раздела имущества?Если да, то какие основания? Заранее спасибо.Ирина, г.Москва

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток. Никаких законных оснований для признания имущества общей совместной собственностью не имеется, если иное не установлено договором между лицами, ведущими совместное хозяйство.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы не являетесь супругами с точками зрения закона, то на вас не распространяется действие указанных норм о законном режиме имущества супругов, то есть об общей совместной собственности на нажитое имущество. Поэтому имущество лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, не может признаваться принадлежащим им на праве совместной собственности только на том основании, что оно нажито ими во время совместной жизни. При заключенном браке общая собственность на имущество предполагается, а в случае с «гражданским браком» ее придется доказывать.Имущество, оформляемое на одного из участников свободных отношений, является исключительно его имуществом, и вторая половина прав на такое имущество не имеет, пока не докажет, что оно общее. А доказывать, скорее всего, придется в суде. Случаи, когда второй стороне удавалось это доказать — можно пересчитать по пальцам
Немного не согласен с предыдущими экспертами.Общим является не только имущество супругов, но и лиц, которые совместно приобретали его, улучшали и т.п. В этом случае нужно будет доказывать какую долюя в имуществе могут состалять Ваши вложения и определять эту долю в судебном порядке.Факт регистрации права собственности на имущество на мужа говорит о многом, но не о всем.Не исключается и установление в судебном порядке факта нахождения в фактическим брачных отношениях до заключения брака — совместное проживание, ведение общего совместного хозяйства, воспитание общих детей. Все зависит от многих факторов. Если есть желание, можете обратиться в мой профиль и более подробно изложить ситуацию.
Я писал о том, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ отсудить имущество можно. Но на практике очень и очень сложно.